​Стресс на рабочем месте: коллективный вызов

13:00
1.86K
​Стресс на рабочем месте: коллективный вызов

Ежегодно 28 апреля в России отмечается Всемирный день охраны труда. Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днём охраны труда или Всемирным днём безопасности и здоровья на рабочем месте с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы. 

Главная миссия праздника – совершенствовать культуру охраны труда, чтобы уменьшить число несчастных случаев на работе. Безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной работы. Производственные факторы не должны как-либо воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся – это очевидный факт, но негативные моменты в рабочем процессе проявляются на многих предприятиях.

По оценкам МОТ, каждый день в мире около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигается за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно-обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7–2 миллионов смертей, вызванных заболеваниями, связанными с работой.

Бичом XXI века для человечества стало стрессовое состояние. Определённая часть российского общества еженедельно испытывает стресс, а около 13 процентов каждый день.

Исследования показали, что причиной стресса, в основном, становятся неприятности на работе, переутомляемость, связанная с профессиональной деятельностью. Только потом следуют неурядицы в семье и другие проблемы.

В преддверии праздника в России проходит Всероссийская неделя охраны труда, в рамках которой проводятся мероприятия, направленные на совершенствование управления охраной труда, а также популяризацию лучших зарубежных и отечественные практик в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности трудящихся.

Организации Сургутского района 28 апреля традиционно проводят ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня охраны труда.

Конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди цехов и участков проводится в лянторском предприятии «Управление тепловодоснабжения и водоотведения». Платформой проведения корпоративного конкурса «Трудоголики» среди представителей районных библиотек станет Районная централизованная библиотечная система. Конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» запланирован в Белоярской школе № 1, фотовыставку «Взгляд на охрану труда» увидят работники Фёдоровского жилищно-коммунального хозяйства.

Импульс положительной энергии, полученный при проведении трудоохранных мероприятий, будет содействовать решению вопросов обеспечения безопасных и здоровых условий труда и послужит мотивацией работодателям и работникам к продвижению идей безопасного труда, достижению максимальной эффективности охраны труда.

День охраны труда призван, в первую очередь, обратить внимание на проблемы людей, которые получили серьёзные травмы в результате несчастных случаев на производстве, а также почтить память погибших рабочих. В этот день профсоюзы призывают работодателей к улучшению условий труда своих сотрудников, внедрению современных безопасных технологий и более строгому отношению к соблюдению правил охраны труда.

Все работники имеют право на безопасные условия труда, и все хотят возвращаться с работы домой живыми и невредимыми. День охраны труда должен стать важным моментом в активизации работы, дополнительным импульсом к более взвешенному и серьёзному отношению к вопросам охраны труда на всех уровнях.

Выполнение мероприятий по охране труда гарантирует сохранение здоровья работников на протяжении всей трудовой деятельности.

В Сургутском районе 461 организация внедрила систему управления охраной труда в соответствии с ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования». Сертификат безопасности имеет 27 организаций, сертификат доверия работодателю – 13 организаций.

Всемирный день охраны труда является профессиональным праздником специалистов, осуществляющих контроль над соблюдением законодательных норм и правил охраны труда, обеспечивающих безопасность производственной жизнедеятельности, его также отмечают разработчики норм и законодательных актов, преподаватели профильных учебных заведений, специалисты по охране труда и промышленной безопасности.

Пусть кто-то считает, что нормативы и требования – это всего лишь скучные строчки в своде правил. Но мы, специалисты в области охраны труда, знаем, что это пункты, которые спасают жизнь и сохраняют здоровье людей. А что может быть важнее?

Поздравляем всех, кто имеет отношение к трудоохранной деятельности, с Всемирным днём охраны труда! Желаем работать без травм и аварий, пусть ваша работа обеспечивает безопасность людей, а вам приносит радость и благодарность сотрудников! С праздником!

Отдел по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района

В организациях Сургутского района за последние 5 лет наблюдается устойчивое снижение несчастных случаев на производстве. Так, с 2012 по 2017 год на 71 процент снизилось общее количество несчастных случаев и на 70 процентов – общее количество пострадавших в несчастных случаях на производстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестник" ФОТО предоставлено Районным комитетом экономического развития Сургутском района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации