Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Фёдоровской городской больнице прошёл День открытых дверей

19 апреля коллектив Фёдоровской городской больницы принимал 11-классников поселения, которые планируют продолжить образование по врачебным специальностям.

– Пожалуй, ни один человек на планете не может обойтись без медицинской помощи. Врачи спасают наши жизни, помогают ступить на путь выздоровления, и, зачастую, надежду на него способен внушить лишь медицинский работник, – таким эпиграфом открыла встречу со школьниками Ирина Ульданова, старшая медсестра педиатрического отделения.

После краткого знакомства Ирина Олеговна предложила ребятам переоблачиться в халаты и пригласила на экскурсию. Будущих абитуриентов провели по медицинским и физио- кабинетам, рассказали им о профессиональных особенностях специалистов, работающих в учреждении; продемонстрировали имеющееся современное оборудование и познакомили с лучшими врачами. 

Один из них - главный врач БУ «ФГБ» Евгений Хрушков, который в юности выбрал специальность анестезиолога-реаниматолога и прошёл путь от санитара до руководителя учреждения здравоохранения.

– Приятно видеть такое большое количество молодых людей, готовых пополнить наши ряды, – приветствовал юных гостей Евгений Васильевич. – Вы выбрали профессию, к которой нельзя относиться спустя рукава: вам предстоит трудный этап в освоении большого объёма знаний, но иногда бывает сложнее научиться состраданию, сопереживанию пациентам. Желаю вам стать в будущем хорошими, умными и думающими врачами.

Евгений Васильевич отметил, что ежегодный День открытых дверей – значимое для Фёдоровской больницы событие. Сегодня мало кто из квалифицированных молодых докторов возвращается работать в посёлок – все стремятся в крупные медицинские центры, забывая, что любая большая медицина начинается с малого. 

В прошлом году на встречу с фёдоровским врачами пришло 9 школьников, сегодня – вдвое больше. Руководитель больницы выразил надежду, что из этих любознательных молодых людей выйдет толк, они станут прекрасными докторами и, возможно, захотят реализовать свои знания на благо односельчан.

– Очень понравилась экскурсия, – не скрывает эмоций Маржана Эскендирова. Будущая выпускница пришла на мероприятие вместе с отцом, чем подчеркнула серьёзность своих намерений. Поступать она собирается в СурГУ на врача- терапевта, а работать надеется в родном посёлке.

А Замир Асанханов признался, что мечтает стать военным хирургом, осваивать профессию собирается в Тюмени. Во время экскурсии парень отдельно подходил к каждому из представленных докторов с вопросом, насколько их радует выбранная профессия. Все как один отвечали, что трудятся с удовольствием, чем укрепили решение юноши.

– Меня, как и большинство ребят, больше впечатлило знакомство с молодым врачом Вячеславом Викторовичем Артамоновым, его искреннее общение и увлечённость своим делом, – рассказывает Анастасия Лаврентьева. – 

Очень интересно он рассказал о современном эндоскопе, который по сути выполняет функцию микроскопа внутри организма человека. Приятно было познакомиться и с более опытными сотрудниками: например, с кандидатом  медицинских наук, акушером-гинекологом хирургического отделения стационара Дилярой Митхатовной Хайруллиной – я уже получила приглашение на целевое обучение от Сургутского перинатального центра и, возможно, стану этому замечательному доктору достойной коллегой.

В завершение встречи начальник отдела кадров БУ «ФГБ» Мария Пайль напомнила, что до 30 апреля в больнице проходит конкурсный отбор: руководство заинтересовано в молодых людях, имеющих высокие оценки по профильным предметам и результаты в конкурсах естественнонаучной направленности, а также достойное портфолио (участие в общественной работе, творческих и спортивных мероприятиях). 

Мария Сергеевна пояснила, что получение направления от здравоохранительных учреждений подразумевает не только финансовую поддержку будущих студентов, но и обеспечивает им оплачиваемую практику, и дальнейшее трудоустройство. Ребят ознакомили и с ассортиментом квот целевого приёма в региональные и федеральные вузы и раздали информационные памятки.

– Помните, что вы выбрали работу, от которой зависит самое дорогое, что есть у человека – здоровье. Возможно, именно вы найдёте панацею от тех болезней, которые ещё беспрепятственно терзают человечество. Мы желаем вам сделать правильный выбор и после никогда не усомниться в той пользе, которую вы принесёте людям, – декламировали на прощанье организаторы встречи.

Справка редакции:

Информация об организации целевого направления граждан в вузы размещена на официальном сайте Депздрава Югры dzhmao.ru в разделе «Информация для специалистов», подразделе «Целевая подготовка. Практика».

Кстати

Тем, кто ещё не определился с выбором будущей профессии, педагог-психолог Фёдоровской СОШ №5 Нина Александровна рекомендует пройти дефференциально-диагностические опросник (ДДО) Е.А. Климова или тест Дж. Холланда – они доступны в сети Интернет, а результаты смогут подсказать направление, наиболее подходящее вам для будущего развития.

03:10