День открытых дверей в районной администрации прошёл содержательно

12:30
1.19K
День открытых дверей в районной администрации прошёл содержательно

Свежий взгляд на то, что происходит вокруг, высказали ученики 8–11-х классов школы № 1 Солнечного Андрею Трубецкому, главе Сургутского района. 20 апреля в администрации района прошёл День открытых дверей. Какое впечатление произвёл глава территории на молодёжь, читайте в нашем материале.

Первый вопрос – острый

Знакомство с работой администрации началось с экскурсии. Школьников познакомили с Вячеславом Шагиным, директором департамента имущественных и земельных отношений, и Максимом Нигматуллиным, заместителем главы Сургутского района и по совместительству руководителем финансового ведомства. Ребята заглянули в кабинет Андрея Чижова, председателя территориально-избирательной комиссии. Чиновники рассказали, в чём заключается их работа, а также о сопутствующих трудностях и ответственности. Затем в думском зале ребят ожидала встреча с главой муниципалитета Андреем Трубецким.

Любознательные, целеустремлённые, умеющие отстаивать свою точку зрения – пришли именно такие дети. Во время беседы ребята задавали серьёзные вопросы о строительстве спортивных кортов, детских площадок, ремонте школьного крыльца, но больше всего собравшихся интересовала протекающая кровля школы. Несмотря на то, что ремонт делали в прошлом году, работы, по мнению учеников, были выполнены плохо. Одиннадцатиклассник Даниил Сефербеков рассказал, что этой проблеме уже не один год, однако окончательно её никак не могут исправить:

– Ремонтируют, а проблема всё не решается, иногда даже свет не включаем в школе, боимся, что замкнёт проводку. Музыкальное оборудование тоже лишний раз лучше не трогать, а впереди выпускной. Как нам быть? Поэтому обращаемся к директору, в поселковую администрацию. Выбора другого нет – либо что-то делаешь, либо живёшь с протекающей крышей.

Выслушав жалобу, Андрей Трубецкой пообещал, что постарается решить возникшую проблему. Тогда ребята стали смелее, уже не стеснялись задавать вопросы.

«У нас очень крутой глава!»

Старшеклассников в силу возраста берут сомнения по поводу выбора будущей профессии. Участников встречи интересовало, как Андрей Трубецкой учился в школе, кем хотел стать. Выбор специальности нынешнего главы района многих удивил.

– Учился хорошо, но поведение страдало. Окончил школу с одной четвёркой по русскому языку. Профессию выбрал чуть ли не с первого класса. Хотел быть археологом, по специальности «палеонтология». Мне это было настолько интересно, что каждый год я принимал участие в раскопках на Барсовой горе. У нас был краеведческий кружок, который вела мой классный руководитель – Лариса Дмитриевна Биценко. Даже планировал поступать в тогда ещё Ленинградский государственный университет. Но так получилось, что окончание школы пришлось на распад Советского Союза, поэтому выбор профессии был более прагматичным, – поделился с ребятами А. А. Трубецкой.

Ребята внимательно слушали. По мнению школьников, глава производит впечатление человека открытого и разностороннего. А когда выяснилось, что в молодости Андрей Трубецкой увлекался боевыми искусствами, мужская половина зала по-настоящему зауважала руководителя муниципалитета.

– Встреча с главой мне понравилась. Андрей Трубецкой оказался интересным собеседником. Он разбирается в киберспорте, боевых искусствах, ведёт свой канал на Ютубе. У нас очень крутой глава! Я ожидал увидеть здесь суровых и замкнутых людей, а оказалось – совсем наоборот, – сказал Даниил Черных, ученик 9-го класса. На вопрос, хотел бы Даниил в будущем занять пост главы Сургутского района, парень не растерялся и ответил: «А почему бы и нет?».

Само собой, молодёжь следит за ютуб-каналом «Глава в районе», с каждым днём его популярность растёт, меняются форматы выпусков и приглашённые гости. Школьников интересовало, как появилась идея выйти на эту площадку, и чем ещё удивит своих зрителей Андрей Трубецкой.

– Сургутский район очень большой по площади, как Куба или Болгария, и достаточно сложно объехать всю территорию. А поскольку прогресс не стоит не месте, жители много времени проводят в интернете, разве можно не воспользоваться этой возможностью для информирования населения о проделанной работе и планах на будущее? Пришло понимание, что это востребовано, будем и дальше развивать это направление, – ответил Андрей Трубецкой.

На вопрос, не мешает ли съёмка сюжетов рабочему процессу, глава пояснил, что это делается в нерабочее время – по вечерам и в выходные дни.

Профессиональный выбор

Это был интересный диалог. Например, будущий выпускник Даниил Сефербеков активно готовится к ЕГЭ – решает задачи из сборников, усердно занимается на уроках, но находит время и на занятия в тренажёрном зале:

– Дополнительно интересуюсь техникой, инженерным направлением, малым и средним бизнесом в России, в общем, стараюсь расширить кругозор интересов.

О работе чиновников Даниил говорит с уважением, как о деле, которое приносит пользу людям, но сам занять такую должность не стремится:

– Быть чиновником – это полезное занятие, но я хочу помогать людям другим путём, через производство каких-либо товаров или услуг. Например, открыть свой завод или стать предпринимателем. Помогать людям не тем, что имеешь власть и распоряжаешься ею, а с помощью доброго сердца, умелых рук и понимания, что с этим делать. Вот моя главная жизненная цель! – самоуверенно заявил школьник.

О будущем киберспорта

Ещё один блок вопросов, которые интересовали учеников, – развитие киберспорта в Сургутском районе. У главы на этот счёт далеко идущие планы.

– В будущем в Сургутском районе организуем турнир по киберспорту. В бюджете района заложили деньги на развитие материально-технической базы. Кубок Сургутского района станет ежегодным. Мы планируем в поселениях оборудовать четыре класса по 10 компьютерных машин. В одном из них появится кибер-арена. Приятно, что это вызвало активный отклик у молодёжи, – подытожил А. А. Трубецкой.

Встречей с главой ребята остались довольны, когда бы ещё они могли напрямую поговорить с Андреем Трубецким о своих проблемах, переживаниях, а также попросить совета. Сделанная на память фотография закрепила приятные впечатления.

Даниил Сефербеков, ученик 11-го класса школы № 1 Солнечного:

– На встрече глава Сургутского района произвёл впечатление компетентного человека, который разбирается в делах. Он уверен в себе, это видно по его манере речи. Андрей Александрович всегда готов к решению вопросов, знает, что делать, когда к нему обращаются жители.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО Александра РОГОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации