​Первые в космосе - Фёдоровские «комсомольцы»

16:10
1.58K
​Первые в космосе - Фёдоровские «комсомольцы»

21 апреля активисты Совета работающей молодёжи Фёдоровского провели для жителей поселения невероятно увлекательный квест-игру «Первый Космический», посвящённый Дню космонавтики. Участникам предстояло изучить опыт освоения космоса за последние 70 лет и «спасти Землю от надвигающейся катастрофы».

В развлечении приняли участие семь команд: три из филиала Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа и по «квартету» от Фёдоровской школы № 2, НГДУ «Комсомольскнефть», детского сада «Белочка» и «коммунальщиков» посёлка.

Согласно легенде, человечество оказалось на грани энергетической катастрофы: природные запасы топлива на планете иссякают. В случае остановки технического прогресса миллионы человек могут остаться без тепла и света. Задачей игроков стал оперативный поиск альтернативного источника энергии – гелия-3: его запасы на Луне, по данным учёных, смогли бы обеспечить землян энергией на пять тысяч лет.

Карты, выданные командам, представляют собой наборы модулей лунной базы. В маршрутах – по два круга игровых станций, разбросанных по всему посёлку. На них участники исторического квеста вспоминали о победах, которыми гордились целые поколения, и, выполняя задания, старались набрать максимально возможное количество баллов для строительства базы по добыче гелия-3 и подготовить космонавтов для этой миссии.

Молодёжь узнала, когда была разработана Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени. С.П. Королёва, и кто, спасая планету, в 1985 году мастерски выполнил сложнейшую ручную стыковку с этим уже неуправляемым объектом. Познакомились с историей «Росатома» середины ХХ века, когда учёные работали над проектом «атомного взрыволёта», во время перелёта которого космонавты пытались восстановить нарушенную с ЦУПом связь. Изучили работу Звёздного городка «Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и вспомнили состав первых 12 лётчиков, зачисленных на предполётную подготовку в 1960 году. Побывали в «Пулковской обсерватории», где можно взглянуть в мощнейший телескоп, увидеть звёздное небо и исследовать объекты Солнечной системы.

– В квесте я участвовала впервые. Спасение Земли от надвигающейся катастрофы стало для нас настоящим вызовом. За время игры мы дважды оббежали посёлок – от здания НГДУ до лыжной базы «Олимпиец». Причём, всё время шли где-то в середине цепочки участников, так как основной упор делали на качество прохождения этапов – и это оказалось выигрышной стратегией! Все задания на станциях были тематические: строительство башни из спичечных коробков, интеллектуальные задачки от профессионалов, химические эксперименты и прочее. Но мы заранее просмотрели большое количество фактов космической истории, серьёзная подготовка помогла нам одержать победу, – признаётся Анастасия Дресвянникова, представитель градообразующего предприятия Фёдоровского.

Команда НГДУ «Комсомольскнефть» завоевала титул «Первые в космосе». 2 и 3 места заняли команды колледжа – «Бронтозавры» и «Босбаш Пикчерс». Но и остальные участники – «Великолепная пятёрка», «Горячие сердца», «Сириус» и «Комета» остались довольны: «Большое спасибо администрации городского поселения и Совету молодёжи Фёдоровского за такое интересное мероприятие! В дальнейшем, хочется, чтобы мероприятий подобного рода было как можно больше, мы с удовольствием примем в них участие! Оказывается, можно, не выезжая в город, так здорово проводить свободное время – очень увлекательно, весело, познавательно и даже с пользой для здоровья!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено организаторами квеста
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации