​Для тех, кто умеет писать. В Сургутском районе прошёл «Тотальный диктант»

16:40
2.52K
​Для тех, кто умеет писать. В Сургутском районе прошёл «Тотальный диктант»

Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант», что в этом году пришлась на 14 апреля, объединила любителей русского языка в 76 странах мира, в 1021 городе и посёлке. Не обошла стороной и Сургутский район. Отрывок из романа современной писательницы Гузель Яхиной под диктовку написали жители Лянтора и Фёдоровского.

Математика диктанта

В Лянторе Тотальный диктант прошёл во второй раз: в средней школе № 3 собрались 53 знатока русского языка. А в Фёдоровском, который также дважды принял участие в акции, работало сразу четыре площадки: школа № 1, Фёдоровская библиотека, Центр дополнительного образования и НГДУ «Комсомольскнефть». 

Для небольшого посёлка это прямо-таки роскошные условия, которыми даже некоторые крупные города не могут похвастаться: например, в Ханты-Мансийске площадок было только две. Свою грамотность решились испытать 66 федоровчан.

Доказать себе

С координатором Тотального диктанта в Лянторе мы трудимся в одном коллективе. Редактор официального сайта «Вестника», и она же наш лянторский собкор Анастасия Тарасова признаётся: решилась организовать Тотальный диктант, чтобы вместе со всеми влюблёнными в русский язык написать его самой. До этого никак не получалось: журналистская вахта и двое маленьких детей несколько лет подряд срывали поездки в Сургут на акцию.

– В прошлом году я диктант так и не написала. Дело в том, что именно городской координатор за несколько часов до начала акции получает заветный текст. Представьте только, ну, как его можно не прочитать?! Вот и я не удержалась. А после писать его стало как-то неловко. Нечестно. 

Но в этом году я себя пересилила и с чистой совестью села за парту вместе с участниками, – рассказывает Анастасия. Особое уважение к языку – из семьи: отец – журналист, мама работает в библиотеке, родная тётя преподаёт «великий и могучий» студентам.

На площадках в Лянторе и Фёдоровском бок о бок с новичками оказались и участники 2017 года. Недовольные своими прошлогодними отметками, они пришли доказать себе, что способны на большее. Некоторые готовились весь год: больше читали и даже заглядывали в учебники детей-школьников. Вспомнить правила можно было и на специальных курсах, которые бесплатно проводили филологи-волонтёры в поселениях.

– Акция призвана пробудить интерес к повышению уровня своей грамотности, то есть важен персональный результат каждого участника. Мы не ставим своей целью посчитать количество двоек и пятёрок. Мы хотим показать, что писать грамотно круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека, – рассказала координатор ТД в Фёдоровском Елена Соскова.

Русский для...

Когда размышляешь, кому мог бы быть интересен Тотальный диктант, то первое, что приходит в голову, – учителям, воспитателям. Но в Сургутском районе больше других акцию поддержали... нефтяники. А вот среди педагогов – увы, единицы.

Так, на площадке ТД в Лянторе встретились работники сразу нескольких подразделений Сургутнефтегаза. Одна участница умудрилась написать диктант во время своего обеденного перерыва. Закончилась диктовка, и она поспешила обратно на производство.

А в Фёдоровском на базе НГДУ «Комсомольскнефть» даже организовали отдельную закрытую площадку, которая работала только для сотрудников управления. Здесь под диктовку текст Гузель Яхиной написало и руководство управления.

– Вообще, всем, кто не остался в стороне, хочется сказать самое душевное спасибо! А что касается учителей, наверное, просто наши педагоги и так живут очень активной жизнью. Устали от диктантов, – улыбается координатор Анастасия Тарасова. – А если серьёзно, конечно, нам, организаторам, очень хотелось, чтобы все, для кого русский язык, образование, воспитание – не просто что-то ценное, а дело жизни, могли прикоснуться к чему-то глобальному и настоящему. Потому что написать Тотальный диктант – это тоже и про «любить Родину», и про «воспитывать примером».

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района:

– В стране на протяжении нескольких лет осуществляется концепция развития русского языка как государственного. И в рамках этой концепции получило распространение замечательное мероприятие – акция «Тотальный диктант» для жителей России и всех тех, кто живёт за рубежом, но увлечён изучением русского языка и русской литературы.

Несколько лет я участвовала в Тотальном диктанте и считаю, что это очень полезно. Во-первых, с точки зрения поддержки своего уровня грамотности, честного оценивания себя. Во-вторых, делается акцент на том, что для проживающих в России знание языка является обязательным инструментом для коммуникаций. 

Я считаю, что это хорошая акция, которая и привлекает внимание к русскому языку, и вызывает уважение к тем, кто набрал максимальное количество баллов. Cамообразование полезно для каждого из нас.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО Елены СОСКОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации