В ХМАО власти собираются контролировать паводки

04:10
1.56K
В ХМАО власти собираются контролировать паводки

Для контроля паводковой ситуации российским муниципалитетам, что находятся в группе риска, необходимо определить зоны подтоплений и затоплений и внести эту информацию в документы по территориальному планированию. Такое поручение президент России дал членам Правительства.

Эта работа стоит достаточно дорого. Глава Нижневартовска Василий Тихонов озвучил цифру – 38 миллионов рублей. Но поскольку проблема касается безопасности людей и предприятий на территории, средства придется изыскивать. Ведь большая вода может нанести существенный урон и жилым домам, и фермерским хозяйствам.

Член Общественного совета при департаменте недропользования и природных ресурсов Югры Мария Пшеничная обещала по мере возможности информировать население о решении важного вопроса.

По статистике в 4 муниципалитетах округа ранее не фиксировалось паводков. Это Нягать, Пыть-Ях, Радужный и Югорск. Урай и Лангепас уже подготовили необходимые документы. Остальным 16 муниципальным образованиям предстоит провести инспекционные, картографические и геодезические работы, сформировать пакет документов. Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО отправит его для постановки на учет в Росводресурс.   

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации