В турне по Сургутскому району отправилась выставка местных художников-передвижников / ФОТО

06:00
1.60K
В турне по Сургутскому району отправилась выставка местных художников-передвижников / ФОТО

Лянтору выпала честь первому принимать передвижную выставку картин, рисунков, предметов прикладного искусства и пластических композиций, что накануне отправилась в тур по Сургутскому району в честь его 95-летия. Здесь же 21 марта состоялось и торжественное открытие экспозиции.

Название «Вдохновлённые творчеством» – это про них, художников, авторов всех 70 представленных работ. Имена известные – одни в рамках целого района, другие – у себя дома, в поселениях: Владимир и Любовь Юматовы, Зинаида Пушкина, Андрей Комф, Василий Ступников, Людмила Домрачеева и другие. Многие на торжественном открытии выставки присутствовали лично.

У своих картин художник из Лянтора Любовь Юматова


– В Сургутском районе такая передвижная выставка художников – и профессиональных, и самодеятельных мастеров – проходит впервые, – рассказывает Владимир Домрачеев, один из организаторов выставки. – Идея в том, чтобы показать наши художественные силы. Однако, это не только демонстрация творческих наработок, но и школа. Вот уже в первый день было много интересных моментов, как мастера спорили по поводу техники, приёмов.

В Лянторе выставка будет представлена в хантыйском этнографическом музее. Далее её ждут ценители в Сытомине. Перенимает художественную эстафету Сургут, здесь работы примет Центральная районная библиотека им. Пирожникова. Следующая остановка в турне – Русскинская. И последняя – Фёдоровский. У жителей каждого поселения есть по две недели, чтобы полюбоваться на «Вдохновленных искусством».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации