Дом на замке. Советник Путина сообщил, что Россия готова к отключению мирового интернета

16:45
984
Дом на замке. Советник Путина сообщил, что Россия готова к отключению мирового интернета

Россия технически готова к отключению от мировой сети, хотя этот процесс не может быть безболезненным, заявил советник президента Владимира Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко.

– Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую, – цитируют «Ведомости» Клименко.Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности.

Он отметил, что уже сейчас функционирует российский сегмент интернета, предназначенный специально для госслужащих. Клименко напомнил, что правительственное постановление от 2010 года предписывало перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет. Но по факту это сделала только Федеральная служба судебных приставов.

– Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда, – заключил Клименко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации