Конём ходи! Более 80 процентов детей в Сургутском районе занимаются шахматами

10:30
1.42K
Конём ходи! Более 80 процентов детей в Сургутском районе занимаются шахматами

3 февраля в Москве на XIII съезде Российской шахматной федерации Наталья Комарова, губернатор Югры, вновь получила звание одного из вице-президентов федерации шахмат наряду с Александром Жуковым, главой Олимпийского комитета России, Анатолием Карповым, двенадцатым чемпионом мира, Павлом Шинским, генеральным директором Франко-Российской торгово-промышленной палаты, и Андреем Гурьевым, членом попечительского совета РШФ. Президентом на новый четырёхлетний срок переизбран Андрей Филатов.

В обновлённом составе члены президиума сделали ставку на молодёжь. И, прежде всего, на учеников начальных классов. Для поэтапного развития шахматного спорта даже разработан проект «Шахматы – школе» по внедрению в начальных классах обязательного урока по шахматам. В округе популяризацией этого вида спорта занимаются уже не первый год. Именно в Югре, первой в стране, шахматы включили в образовательную программу. Инициатором проекта стала Н. В. Комарова. В нашем регионе уроки шахмат уже давно проходят в большинстве детских садов и школ. В Сургутском районе этим спортом охвачены дети с 1-го по 11-й класс.

– Чтобы заинтересовать ребят, учителя продумывают самые разные форматы. Помимо привычных занятий шахматами в классе это партии во внеурочное время, элективные курсы и даже интегрированный подход через математику. Например, задачи на логическое мышление через шахматы. Также интегрированные уроки физкультуры по такому же принципу, – говорит Виктория Автаева, ведущий специалист отдела развития и оценки качества образования районной администрации.

Дети особенно любят внеклассные спортивные мероприятия. В игровой форме любая наука кажется интереснее. А тем более, когда участие в играх принимают родители, братья, сёстры и даже дедушки с бабушками. Не во всех образовательных организациях района есть возможности для шахматных занятий, где-то не хватает квалифицированных педагогов или же не развита материально-техническая база. Но процесс идёт, а значит наступит время, когда шахматный спорт станет доступен даже в отдалённых поселениях.

В 2018 году в Югре состоится чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе, в 2019 году – Кубок мира по шахматам. В 2020 году Ханты-Мансийск во второй раз станет столицей Всемирной шахматной олимпиады.

Справка

Настоящими гроссмейстерами Сургутского района по праву считаются ученики Фёдоровской школы № 2, во главе с Анжелой Маликовной Султановой, руководителем Районного методического объединения преподавателей шахмат и по совместительству учителем Фёдоровской СОШ № 2. В образовательном учреждении шахматы на регулярной основе преподают с 2009 года по всей параллели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации