Руководство Югры готовится рассказать в ООН об отношениях аборигенов и нефтяников

08:20
941
Руководство Югры готовится рассказать в ООН об отношениях аборигенов и нефтяников

Делегация из Югры примет участие в работе сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, сообщает «URA.RU». В неё войдут представители окружной власти и оленеводы из Сургутского, Нижневартовского и Березовского районов, 

Возглавят группу заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов и председатель Думы округа Борис Хохряков. В свою очередь югорские делегаты пополнят общероссийскую команду. Она будет работать под началом руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Мероприятие состоится в Нью-Йорке с 16 по 21 апреля. Тема сессии – коллективные права коренных жителей при взаимодействии с недропользователями. Эксперты ООН считают, что югорчнам есть что рассказать, поскольку конфликтные прецеденты из-за земли между ханты и нефтяниками случались. Интересен опыт, как регулировать такие ситуации.

В целом же ожидается, что интересные практики будут озвучены и представителями других государств, где промыслы по добыче полезных ископаемых располагаются на родовых угодьях коренных аборигенных народов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации