Совету ветеранов Сургутского района исполняется 25 лет

11:30
1.89K
Совету ветеранов Сургутского района исполняется 25 лет

Сегодня советом управляет Вера Степановна Голова – энергичная, жизнерадостная и яркая личность. Она руководит организацией уже 12 лет, за это время жизнь пенсионеров преобразилась, стала насыщенной и интересной. В поселениях района живут более 13 000 ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров. Вопреки сложившемуся образу старшего поколения – в большинстве мрачные, всегда и всем недовольные старики – пенсионеры Сытомино, Ляминой, Белого Яра доказывают обратное. Как говорил почтальон Печкин? «Я, может, только жить начинаю – на пенсию выхожу!» Вот и наши старики такие – с положительным зарядом.

Ветеранское движение возникло ещё в 1980-е годы. Одним из первых общественный совет ветеранов войны и труда был создан в 1971 году в Сытомино, когда фронтовики становились пенсионерами. Перед ветеранской организацией стояли первостепенные задачи: оказать им помощь в медицинском и бытовом обслуживании, помочь материально.

Постепенно приоритеты в совете менялись. Теперь он пропагандирует здоровый образ жизни, помогает пенсионерам вливаться в культурную жизнь района, делает их будни интересными и наполненными разными событиями.

На первом месте – забота

Ещё в 2001 году стартовала акция «Как живёшь, ветеран?», в рамках которой первичные организации выявляли проблемы и насущные нужды ветеранов, спрашивали их о том, чем помочь. Благодаря этому у тружеников тыла были отремонтированы квартиры, ещё некоторым пенсионерам помогли приобрести необходимые бытовые приборы.

– Тогда девиз этой акции звучал так: «Дойти до каждого, помочь каждому и предложить моральную и материальную поддержку», – вспоминает Вера Степановна.

Постепенно появилась потребность в творчестве. Многие акции и фестивали стали доброй традицией. Так, к фестивалю «Серебряная карусель» ветераны готовятся не один месяц. Кроме яркого праздничного концерта, все участвуют в выставке народно-прикладного творчества. Например, несколько лет назад пенсионеры Высокого Мыса воссоздали быт посёлка в 1930-е годы прошлого столетия.

Ещё одно радостное и яркое событие в жизни пенсионеров – «Урожай года. Осенние фантазии». Все участники с гордостью показывают, что выросло на грядках в наших северных широтах, готовят необычные блюда, делятся рецептами и интересно проводят время вместе.

Раньше об этом не принято было говорить

Исторически непростой темой для Сургутского района, а именно для жителей Сытомино, Песчаного, Ляминой, Высокого Мыса, Локосово и Белого Яра, является тема спецпереселенцев.

– Раньше об этом нельзя было говорить вслух. Но наши дети должны знать историю своей малой родины и чтить её память. Когда-то давно мы побывали в Песчаном и Ляминой и пообщались со спецпереселенцами. Лично я была под большим впечатлением, наша команда в итоге создала и осуществила проект «Нам выпала судьба такая», – рассказывает Вера Степановна.

Около 200 человек приехали в Сытомино на первый форум, посвящённый памяти жертв политических репрессий. В этот день долго беседовали, вспоминали прошедшие времена. Несмотря на то, что с той встречи прошло уже шесть лет, она до сих пор живёт в сердцах ветеранов и пенсионеров. В селе тогда прошла акция «Зажги свечу памяти». На видном месте, на высоком берегу заложили большой валун (камень). Старожилы помнят, что именно там были высажены с баржи люди, которые считались в те времена врагами народа. Кто-то смог выжить и построить здесь уютный посёлок, создать семьи и освоиться на чужбине. Но были и те, кто погиб.

– Сейчас трудно себе это представить, но тогда людей буквально без еды и тёплых вещей оставляли на голом берегу в суровом крае. Здесь начиналась их новая жизнь. Хлебопашцы, великие труженики, сильные духом люди выживали в тяжелейших условиях, – говоря об этом, Вера Степановна подчёркивает, как важно помнить события тех непростых лет.

Для нас все живы

Совет ветеранов в своё время занялся инвентаризацией мест захоронений участников Великой Отечественной войны. Председатели первичных организаций совместно со спонсорами самостоятельно закупали краску, привлекали волонтёров и приводили могилы односельчан в аккуратное состояние.

Именно Совет ветеранов района способствовал тому, чтобы установить надгробные памятники 30 ушедшим из жизни фронтовикам в Ляминой, Песчаном, Сытомино, Ульт-Ягуне, Белом Яре. Вера Степановна вспоминает, что тогда дороги в сторону Тундрино не существовало, и памятники перевозили по реке.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мария Гавриловна Мануйлова, председатель первичной ветеранской организации в Сытомино:

– Мы, председатели первичных организаций, выполняем работу здесь, на своих местах. Поём, танцуем, выступаем перед населением, выезжаем на разные соревнования, скучать некогда. Во всей работе нас направляет Совет ветеранов Сургутского района, и я могу смело сказать, что благодаря его инициативам мы планируем развиваться и впредь.

Зинаида Алексеевна Андросова, председатель городского совета ветеранов в Лянторе:

– Больше всего мне нравятся наши спортивные мероприятия. Очень нравится турслёт. Если народу много и все разного возраста, пенсионеры стесняются. А здесь все на равных, они чувствуют себя свободно.

Артём Щепотьев, президент федерации компьютерного спорта Сургутского района:

– В ноябре этого года в рамках турнира по компьютерному спорту в дисциплине world of tanks, приуроченного к юбилею Сталинградского сражения, пройдёт шоу-матч между киберспортсменами и членами ветеранской организации Сургутского района. Мы всё меньше проводим времени со своими родителями, бабушками и дедушками. Диалог поколений – наверное, самая важная цель этой идеи.

Бабушки онлайн, ЗОЖ и квесты

Ветераны Сургутского района поддерживают принцип «В здоровом теле – здоровый дух». В июне прошлого года пенсионеры приняли участие в спортивном празднике, который был посвящён Году здоровья в Югре. Его изюминкой стало выполнение отдельных норм ГТО, и 66 участникам удалось апробировать выполнение норм 9-й и 10-й ступеней.

30 июня в природной зоне Ульт-Ягуна, рядом с озером Вач-Лор, прошёл турслёт «У природы есть друзья – это мы, и ты, и я!». Кроме традиционных весёлых стартов, общения и участия в состязаниях, пенсионеры прошли несколько квестов, которые были связаны с туризмом. На «ура» прошёл конкурс «Экологическое дефиле». Участники команд вышли на подиум в костюмах из бросовых материалов.

Потренировались, квесты разгадали, нормы ГТО выполнили. Теперь можно и в «Одноклассниках» посидеть. Так, в прошлом году Совет ветеранов воплотил в жизнь проект «Помоги бабушке стать электронным гражданином». Теперь в каждой первичной организации есть свой ноутбук.

«Сердце, тебе не хочется покоя!»

Под таким названием в этом месяце пройдёт районный конкурс стихов, посвящённый 25-летию Совета ветеранов. Кроме того, к юбилею будут подготовлены: фотовыставка «Традиции продолжаются», красочный буклет, смотр-конкурс художественной самодеятельности «Серебряная карусель» и многое другое.

– В этом году наши пенсионеры будут слагать стихи к 75-летию Победы, а также к 100-летию комсомола, так что все праздничные мероприятия будут наполнены тёплыми строками и пропитаны настоящим жизненным опытом, сама жду с нетерпением, – делится Вера Степановна.

Она говорит, что Совет ветеранов старается быть активной частью гражданского общества и показать значимость памяти и связи поколений. Похоже, что так оно и есть. Перечислять регалии, заслуги организации, реальную помощь простым людям можно в продолжение нескольких страниц. Важно, что пенсионерам попросту не дают сидеть дома – им некогда. Скоро закончится конкурс стихов, а там уже и День защитника Отечества, в середине марта – «Серебряная карусель», нужно подбирать наряды и придумывать интересные сценки. После – встречи со школьниками, спортивная жизнь, а там и День Победы – самый любимый и важный праздник в году. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлены Советом ветеранов
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации