Спасатели Югры выводят на дежурство мобильные пункты обогрева

17:25
980
Спасатели Югры выводят на дежурство мобильные пункты обогрева

Сотрудники ГО и ЧС Югры начали выводить на боевое дежурство мобильные пункты обогрева, сообщает ТРК "Югория". В лютые морозы специальные тёплые автобусы могут спасти водителей, у которых заглох мотор на трассе. Придут на помощь и в других чрезвычайных ситуациях.

В передвижном пункте обогрева есть всё необходимое: тёплая одежда и обувь, одеяла, комплекты рассчитаны на 20 человек. Также у спасателей всегда с собой горячий чай в термосе. Такие нехитрые средства помогут избежать переохлаждения. В экстремальных ситуациях при низких температурах тепло – единственное, что может спасти жизнь человека. 

Пожары, аварии – спектр рисков достаточно широк. Дополнительно автобус оснащён тепловыми пушками и переносным электрогенератором. Предусмотрен и специальный модуль, на развёртывание которого уйдёт не более 20 минут. 

Спасатели напоминают: передвижной пункт работает только в пределах автодорог Нижневартовска. Если ДТП или ЧС случится между городами, будут привлекаться силы Самотлорского, Мегионского, Лангепасского пожарно-спасательных гарнизонов, в том числе и крупная вездеходная техника для буксировки автомобилей, попавших в снежные заносы.

Андрей Фокин, начальник аварийно-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС:
«В случае снежных заносов у нас есть межведомственное взаимодействие с другими службами, где мы можем взять и бульдозеры, и технику, то есть здесь всё организовано заблаговременно и не составляет труда отреагировать моментально».

Синоптики и сотрудники МЧС пока не дают долгосрочных прогнозов на предстоящую зиму, но напоминают: если на термометре минус 30 и ниже – желательно отложить междугородние поездки. Также при сложных погодных условиях сотрудники отдела ГИБДД будут организовывать автомобильные колонны из пяти и более автомобилей для патрулирования и оценки ситуации на автодорогах дальнего следования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО vsluh.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации