Завтра в Угуте откроется выставка, приуроченная к юбилею Петра Бахлыкова

09:50
1.46K
Завтра в Угуте откроется выставка, приуроченная к юбилею Петра Бахлыкова

Угутская библиотека приглашает всех желающих посетить выставку-вернисаж «Подарить на память красоту», подготовленную к юбилею Петра Бахлыкова, 6+.

Пётр Семёнович родился 10 октября 1932 года в деревне Вахлово Сургутского района. В 1960 году вместе с семьёй переехал в Угут, где стал работать в Тауровском отделении промыслово-охотничьего хозяйства техником-лесоводом, затем егерем, заведующим производством.

Один из первых он постарался собрать и сохранить исчезающие элементы хантыйской культуры. Многочисленные экспедиции и дружеские поездки по юртам знакомых позволили ему собрать богатейшую коллекцию предметов быта и музыкальных инструментов юганских ханты. Позже она легла в основу открытого 23 июня 1979 года угутского краеведческого музея.

В 1975 году прошла его первая выставка живописи в угутском клубе, затем были выставки в Сургуте, Ханты-Мансийске, Тюмени и Москве. В 1995-ом - в Лиссабоне (Португалия).

В 1996 году выходит первая книга «Юганские ханты», на следующий год - роман «Медвежья падь» о родной деревне Вахлово в период конца XIX-первой половины XX веков.

За 26 лет художественной деятельности Бахлыков создал более ста тридцати картин, которые при жизни увидели посетители 19 выставок. Умер он 16 мая 1999 года в Угуте. 

Имя Петра Семёновича носит созданный им краеведческий музей в Угут, в нём же проводятся "Бахлыковские чтения", посвященные исследованиям юганской земли.

Телефон для справок: 73-77-38

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации