Как жить так, чтобы… не бояться?

12:40
1.78K
Как жить так, чтобы… не бояться?

В субботний день семьёй собрались в лес. Уже возле двери старшая дочь поймала нас фразой: «В Сургуте что-то страшное творится…» и показала фото из соцсети – скамейка, залитая красной лужей. Кровь?

Первая реакция – отторжение неприятной новости, досада за испорченное настроение. Муж предположил – кто-то глупо пошутил, в Интернете чего только не напишут – это фэйк. Но оказалось – правда, шокирующая правда.

Мы все крепко засели в информационной паутине, смартфоны всегда с собой, поэтому даже на природе нас быстро настигли и подробности случившегося и первые комментарии. Моя мама, пенсионерка, срочно прислала из Краснодарского края ЦУ: «Сидите дома, никаких поездок в Сургут!».

Я и в самом деле отложила намечавшуюся поездку: хотела сына к школе приодеть, но передумала – все необходимое можно приобрести и в Лянторе. С другой стороны, а как же быть сургутянам? В городе живёт моя сестра, племянник, близкая подруга, коллеги… Им что делать? Из дому не выходить? Как преодолеть тревожность, поселившуюся в наших сердцах после событий 19 августа?

Я провела опрос среди знакомых, которые живут в Сургуте и Сургутском районе. Вопросы сформулировала так:

«Что во внешнем мире вас пугает?

Как вы с этим боретесь (или живёте)?

В связи с участившимися террористическими угрозами чувствуете ли особое беспокойство?».

И вот что мне ответили:
Светлана Е.: «Меня пугает бездушие, апатия, инертность. Страх быть мёртвым эмоционально: существовать, но не чувствовать. Пытаешься с этим бороться в роли Мюнхгаузена – «тащить себя за волосы». Обезболивающе действует только «5С»: спорт, секс, спирт, сон, сигареты. Принятие – это следующий шаг. Ситуация в мире, в стране и городе в очередной раз доказывает, что страх сковывает разум. Но всё это временно. Будет новый день, будет новая вера, а потом наверняка и новый страх. И так по кругу... Давайте просто жить, не боятся и действовать.

Существует множество страхов, но есть всё-таки самый основной – это страх за тех, кого любишь. Все испытывают страх за близких. В этом и есть сущность человека».


Людмила И.: «Мне будет страшно, если в такой ситуации будут рядом дети, внуки, муж. Моя мама, пережив войну, на все подобные ситуации смотрела со страхом и твердила только одно: «Лишь бы не было войны!».
Эмма З.: «Я – фаталистка: чему быть, того не миновать. Хотя иногда мне кажется, что могу изменить свою судьбу. Так что я просто отгоняю все страхи от себя».


Юлия Б.: «Страшно хоронить своих детей. Нужно обязательно уйти, хоть минутой, но – раньше».


Светлана И.: «А я всегда чего-то боюсь: директора, завуча, боюсь подлости. Знаю, что не всегда могу ответить на хамство, постоять за себя. Но за близких я готова на самые крайние меры».


Ольга М.: «Страшно нуждаться в старости. До слёз жалко старух, которые просят милостыню. Страшно умереть в одиночестве, так, чтобы не сразу нашли. Был период страха, что не будет людей, с которыми я могла бы чувствовать себя не просто рядом, а вместе. Тех, с кем можно быть собою. Но такие люди теперь есть. А страха больше нет. Страшно ещё когда люди уходят... И как в песне «не поговорили…»


А милый мой сказал про страхи, что это удел тех, кому есть время над этим думать».


* * *


– Тревожность – это одна из разновидностей страха. Только страх появляется в какой-то конкретной ситуации, а границы тревожности размыты. Нормой считается, если это чувство проявляется периодически в ситуации дискомфорта, опасности.

Вне нормы, когда человек не ищет причину беспокойства, следовательно, не пытается избавиться от него. Постоянное тревожное состояние чревато обернуться большими проблемами со здоровьем, – предупреждает Алсу Исакова, психолог Центра социальной помощи семье и детям «Апрель».

Она уверена: научиться владеть страхом можно, существует немало методик. Самая простая и доступная – дыхательная гимнастика. В тот момент, когда возникает волнение – предвестник страха, задержите дыхание, как можно дольше, и затем тихонько выдохните через нос. Повторить 3–5 раз.

Если вас мучают тревоги, не замыкайтесь в себе, проговаривайте свои переживания. Душевную беседу с чутким человеком может заметить… честное письмо самому себе, ведение дневника. Попробуйте записать свои страхи на бумаге и сжечь её. Переключить внимание –
тоже действенный способ.

Найдите время для своего хобби – чтение, рукоделие, кулинария, рыбалка – всё это наполняет нашу жизнь радостью. И отвлекает от негативных мыслей. А если не справляетесь сами, не стесняйтесь прийти к психологу.


– В моей практике были случаи, когда люди, подверженные различным страхам, обращались за помощью. Страхи взрослых чаще связаны со здоровьем и благополучием детей, но бывают и личные тревоги, связанные с социумом, как правило, вследствие низкой самооценки. Дети тоже обращаются.

Один пример – мальчик 10–11 лет панически боялся оставаться дома один, не переносил темноты, везде монстры чудились. В таких случаях я провожу интервью и арт-диагностику – собираю информацию. И получив полную картину, провожу психокоррекционную работу, сроком от одного месяца до полугода.


Кому ещё можно излить душу? С кем поделиться тревогами? Пожалуй, со священником. В Лянторском храме Покрова Божией Матери меня встретил иерей Кирилл Сысоев. О сургутском происшествии он узнал от прихожан, позже дополнил картину информацией из Интернета.


– Задача террористов – запугать, внести смуту, чтобы люди стали совершать необдуманные поступки. В Интернете на форумах обсуждают происшествие, не стесняясь в выражениях: «понаехали». Кому это на руку? Тем, кто пытается внести нестабильность в гражданское общество. Поэтому – не паниковать, не поддаваться.

Теракты в последнее время происходят с пугающей частотой, в разных странах мира, в том числе и у нас, в России. Как с этим жить дальше? Соблюдать меры безопасности. Нужно прислушиваться к специалистам из ФСБ, что делать, когда подобные вещи происходят: элементарно – не брать в руки сомнительные вещи, пакеты, оставленные на улице, сообщать в полицию о подозрительных прохожих.

Есть правила, их надо знать – в такое время живём. Сейчас что придумали? Давят людей машинами. Кто из нас может предугадать, где и когда это произойдёт?! А если глубже задуматься – чему быть, того не миновать. Умереть мы можем в любой момент. Отношение к смерти – один из вопросов веры. Мы, православные, к кончине относимся спокойно. Конечно, никто не торопится на тот свет, но понимаем, что придёт час...

О противодействии радикальному экстремизму батюшка знает немало – интересуется этой темой и регулярно поднимает её в молодёжной среде – среди старшеклассников, студентов техникума. Важность такой точечной работы сложно переоценить.

Молодёжь – самая уязвимая категория общества, с одной стороны, она болезненно воспринимает любую несправедливость, с другой – легко внушаема. Этим и пользуются вербовщики ИГИЛ (организация, запрещённая в России и многих других странах).


– Важны источники, из которых люди черпают информацию, – продолжает иерей Кирилл Сысоев. – Это вызов не только религиозному миру. Вообще, современный человек находится в ситуации переизбытка новостей – со всех сторон. Зачастую не знает, как отфильтровать, теряется. Вместе с Азатом хазратом Ахияровым, имамом местной мечети, мы ставим задачу объяснить молодым людям источники.

Если ты причисляешь себя к мусульманам, где ты можешь узнать об исламе? В мечети. Как относиться к людям другой веры, что хорошо, что недопустимо – там получишь настоящее знание. А если парень или девушка ищет ответы самостоятельно в сети, то их быстро берут «в оборот», блокируют авторитет родителей, семьи, священнослужителей. Так человек попадает в капкан.

Что церковь делает со своей стороны? Просвещает. Не только мы, священники, но и общество должно встать на защиту традиционной культуры и традиционной религии. Беда в незнании.

В храм приходит человек – не знает, куда подойти, молитв не знает, как к священнику обратиться и нужно ли вообще… Да и у мусульман точно так же – позволяют себе алкоголь, другие пороки. Наша жизнь, религиозных людей, тем и отличается – мы придерживаемся норм, правил, заповедей божьих.

Ответ на вопрос, который вынесен в подзаголовок этой статьи, найти непросто. А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели?

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации