​Жители Сургутского района примут участие в окружных соревнованиях

15:50
1.56K
​Жители Сургутского района примут участие в окружных соревнованиях

Сегодня, 11 августа, в Ханты-Мансийске стартуют соревнования коренных малочисленных народов Севера, которые пройдут в рамках празднования Дня физкультурника. Участники сразятся в стрельбе из лука, прыжках через нарты, перетягивании палки на оленьей шкуре, традиционной борьбе нюл-тахли, а также в метании тынзяна на хорей.

Торжественная церемония открытия мероприятия состоится 12 августа в 12:00 на стадионе «Югра-Атлетикс» в Ханты-Мансийске. Участие в соревнованиях примут более ста югорчан, в том числе жители Сургутского района. Зрители смогут стать свидетелями традиционного обряда поклонения, прикоснуться к культуре и быту народов ханты и манси и просто попробовать свои силы в национальных видах спорта. Подведение итогов и награждение участников пройдут 13 августа в 16:00 на открытой площадке национальной деревни «Вэн Корт» в районе «Рыбокомбината».

Напомним, в прошлом году региональный фестиваль этноспорта проходил в Когалыме. Самым выносливым прыгуном через нарты был признан Валерий Русскин, а вот в традиционной борьбе нюл-тахли золото в весе до 72 кг досталось Виталию Русскину, в весовой категории свыше 72 кг победу одержал Валентин Тэвлин.

Надеемся, наши спортсмены покажут высокие результаты и в этом году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации