Лянтор вчера с рабочим визитом посетила Наталья Комарова

09:15
2.40K
Лянтор вчера с рабочим визитом посетила Наталья Комарова

9 августа, в Международный день коренных народов мира, Лянтор с рабочим визитом посетила глава региона. Наталья Комарова приняла участие в традиционном обряде окуривания (очищения от злых духов – прим. авт.) и поклонения берёзе, оценила работу городской этноплощадки «Хантыйский дворик», побывала на экскурсии в Хантыйском этнографическом музее, а также провела совещание с коренными жителями Югры.

Первой остановкой на карте стал «Хантыйский дворик» лянторского предпринимателя Клима Кантерова. Этноплощадка представляет собой дневной лагерь с национальным колоритом. В течение десяти дней, начиная с 7 августа, по четыре часа в день ребята проводят в «Хантыйском дворике», где изучают язык, историю и быт народов Севера, а также участвуют в мастер-классах и спортивных играх. Всего в лагере занимаются 30 школьников.

На территории, которую сейчас в Лянторе занимает «Хантыйский дворик», для губернатора Югры провели национальный обряд очищения от злых духов с помощью окуривания. Затем Наталья Владимировна вместе с городскими ребятишками поучаствовала в обряде поклонения берёзе. Вместе с ней в традиционных обрядах ханты приняли участие исполняющий полномочия главы Сургутского района Максим Нигматуллин, глава Лянтора Сергей Махиня и другие гости площадки.

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты "Вестник" Сургутского района № 32, который выйдет в эту пятницу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации