Начальник ООТиЗ СМТ-1: "​Жизнь живу, как песню пою"

11:30
2.95K
Начальник ООТиЗ СМТ-1: "​Жизнь живу, как песню пою"

Героиня очерка – начальник ООТиЗ СМТ-1 Ираида Фёдоровна Сарварова отмечает в этом году тройной юбилей: 40 лет, как приехала в Сургут, столько же – супружеской жизни, и, наконец, 40 лет трудовой деятельности в Сургутнефтегазе.

С Ираидой Фёдоровной мы встретились в редакции жарким июльским днём. Она оказалась совсем не такой, каким в моём представлении должен быть начальник. Лёгкая в общении, улыбчивая, похожая на Татьяну Самойлову с её неповторимым разрезом глаз – моя собеседница излучала тепло и спокойствие.

Когда сопутствует удача

Как говорит Ираида Фёдоровна, удача сопутствует ей по жизни. Всё у неё в жизни сложилось, будто так и должно было быть. И то, что отец, Фёдор Яковлевич Юшков, вернулся с фронта живой, она считает большой удачей. И всё дальнейшее, происходящее с ним, складывалось в определённую картину. Отучился, приехал в родное село, Дубровное Курганской области, встретился с мамой Ираиды Анастасией Георгиевной, они поженились и родили пятеро детей.

А позже родители в одночасье решили покинуть Курганскую область. Оба – учителя математики, их приглашали в разные места, а они выбрали уютное местечко Падун под Заводоуковском. Так, в 1968 году Юшковы переехали в Тюменскую область. И этот их поступок Ираида Фёдоровна тоже относит к числу судьбоносных.

– Мы, дети, двое поехали с родителями, двое уже учились в вузах, старшая сестра в Кургане осталась работать, – рассказывает она. – Я на новом месте в 9-й класс пошла, в 1971 году окончила школу, и как раз в Тюмени открылся Строительный институт, куда я поступила на факультет экономики и организации строительства.

По стопам родителей никто из детей не пошёл, признаётся Ираида Фёдоровна, но все выбрали профессии, подходящие для математического склада ума – стали инженерами и строителями, а брат геофизиком.

Север покорил белыми ночами

Отучилась Ираида пять лет и попала по распределению на Север, направили её сначала в Нижневартовск, но там для молодого специалиста не оказалось вакансии инженера-строителя, и ей предложили работу в Сургуте. Она согласилась. Всё равно, это Север! Север, который покорил девушку своими белыми ночами.

13 августа 1976 года она устроилась инженером в производственно-экономический отдел СМУПУАТ при Главтюменьнефтегазе.

– Когда я приехала, Сургутнефтегаза ещё не было, он образовался в 1977-м, – рассказывает Ираида Фёдоровна, – И только в 1980 году создали Сургутский строительно-монтажный трест № 1 (СМТ 1). Нас реорганизовали, я хотела уйти в другую организацию, но меня не отпустил управляющий трестом Андрей Филиппович Муха, с которым я начинала работать – он главным инженером был, когда я только устроилась инженером.

Я спрашиваю Ираиду Фёдоровну о трудностях в работе, она отмахивается: да какие, мол, трудности, всё решаемо. Когда начинала работать инженером, вспоминает она, на объекты часто выезжали. В Якутию летали постоянно. В Мирный – несколько часов самолётом, потом – на вертолёте, а внизу – бескрайняя тайга… Но всё это для неё несложно. И на вертолётах летать не страшно.

Любимая невестка

Здесь, в Сургуте, Ираида нашла свою судьбу. С Флюром Сарваровым она познакомилась почти сразу же, как приехала. Через год они поженились, и вместе уже 40 лет. У них две дочери, недавно появилась внучка, особая бабушкина радость.

Кстати, мама Флюра, Такмиля Мазитовна, всё время говорила ему: «Не дай Бог на русской женишься». Но Ираиде он это уже потом рассказал. Она-то русская. Когда Флюр приехал знакомиться с её родителями, отец спросил будущего зятя: «А мама не против будет?» – Он ответил: «Нет, не против».

– И правда, – улыбается Ираида Фёдоровна, – отношения сразу сложились хорошие. Я любимой невесткой стала, по-татарски «килен». У меня разрез глаз тоже необычный.

Начальниками не рождаются

В 1997 году Ираиде Сарваровой предложили стать начальником отдела труда и заработной платы (ООТиЗ), и она, не раздумывая, согласилась, потому что работа с людьми ей очень нравится. Она работает с удовольствием и не бросает любимое дело, хотя уже 13 лет назад могла бы уйти на пенсию.

– Работать одному всегда легче, потому что отвечаешь только за себя, – признаётся Ираида Фёдоровна, – а когда у тебя в подчинении много людей, отвечать нужно за результаты их деятельности. Я всегда говорю: всё, что хорошего делают мои сотрудники, – это их заслуга, а если не получилось, наверное, мне минус – где-то не досмотрела.

Вообще, я очень благодарна Евгению Ефимовичу Гольднштейну! Когда я пришла работать начальником ООТиЗ, он был заместителем управляющего Сургутским строительно-монтажным трестом № 1 и дал мне возможность полностью отвечать за свою работу – решать все вопросы самой. Только в том случае, если что-то не могла сделать на своём уровне, я обращалась к вышестоящему руководству.

– Что помогает вам добросовестно выполнять свои обязанности столько лет? Судя по наградам, почётным грамотам, вы справляетесь на «отлично»?

– Ответственность! Потому что я делаю то, что нужно. Стараюсь, чтобы от меня было больше пользы. А это – от папы! Папа нас всё время контролировал, спрашивал. Конечно, иногда проблемы возникают, но меня очень хорошо муж поддерживает. Когда в молодости что-то не получалось, он всегда говорил: «Пробьёмся!». И, правда – всё получалось.

Живите радостно, легко

40 лет в Сургуте пролетели незаметно, как один день.

– Люблю Сургут! – признаётся Ираида Фёдоровна. – Мы все – счастливые люди, что попали в этот замечательный город. Здесь чувствуется жизнь, и всё у нас как-то по-своему: уютно, чисто, белые ночи! А может, такое чувство возникает, потому что город родной? Мы из отпуска всегда возвращаемся с удовольствием. И не планируем отсюда уезжать, чтобы город не стал совсем одиноким, чтобы остался родным.

Жили с удовольствием, на трудностях не заостряли внимания, не жаловались, ни на кого не держали зла. А их, трудностей, у кого не бывает? И усталость накапливается. Только вот Ираида Фёдоровна уверена, что это всё проходящее. Она выработала свои методы борьбы и с трудностями, и с усталостью. Есть у неё две отдушины. Одна из них – дача, где она отдыхает душой. Тут усталость и все болезни как рукой снимает. А ещё она пишет стихи! И только по вдохновению. Стихотворения приходят к ней сами. Какие-то очень личные – посвящены детям, мужу, маме. Другие – на общечеловеческие темы.

«Живите радостно, легко! Не держите зла ни на кого…» – эта строчка из её стихотворения стала своеобразным кредо в её жизни, эталоном, которому она старается следовать.

Вот так и живут Сарваровы – легко и радостно

– Не должно быть в жизни осложнений, – убеждена Ираида Фёдоровна. – Всё в жизни просто. Это человек сам придумывает себе препятствия и сам их преодолевает.

Так и в семье у Сарваровых строятся отношения: они не погружаются в проблемы и поддерживают друг друга в трудную минуту. Что интересно, хотя и кажется, что она женщина сильная и «командная», как сама о себе говорит, но и по-женски мудрая. В семье у них всё происходит так, как сказал мужчина. Он – главный. Так должно быть, так и есть, считает Ираида Фёдоровна.

Сослуживцы – это тоже семья. И в обеих семьях «командир в юбке» поддерживает дисциплину на высоком уровне. И к сотрудникам Ираида Фёдоровна взыскательна, и детей воспитывает в строгости. Эта черта в ней –
от отца. А от матери – женское терпение и любовь. Систему ценностей родительской семьи она перенесла в свою.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации