​Жители района комментируют закон о выплате 5000 рублей

20:35
4.37K
​Жители района комментируют закон о выплате 5000 рублей

14 июля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание правительства автономного округа под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. Участие в онлайн-конференции приняли 22 муниципальных образования, в том числе Сургутский район. На заседании обсуждали план мероприятий, приуроченных к Десятилетию детства в России.

Уникальное решение

В администрации Сургутского района собрались Максим Нигматуллин, заместитель главы администрации Сургутского района – директор департамента финансов, Елена Никифорова, глава Белого Яра, Светлана Жукова, и. о. главы Барсова, Ирина Ковалёва, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы – председатель Общественного совета района.

В режиме ВКС глава региона рассказала собравшимся, что в пятницу, 14 июля, подписала закон о единовременной выплате югорчанам, родившимся в Югре с 1 января 1993-го по 1 января 2017 года. По словам Натальи Владимировны, закон позволит в 2018 году, в первый год Десятилетия детства в России, выплатить по пять тысяч рублей рождённым в Югре за последнюю четверть века, начиная с 1993 года, когда наш округ с принятием Конституции был провозглашён самостоятельным субъектом РФ.

Получателями выплаты, которая носит заявительный характер, станут 515 тысяч молодых югорчан – почти треть населения автономного округа, практически каждая югорская семья. С учётом коэффициента семейственности, который равен трём, выплатами могут быть охвачены более полутора миллионов югорчан.

От истоков до Конституции

Выплата будет осуществлена в следующем году и приурочат её к началу объявленного Президентом России Десятилетия детства, 25-летию Конституции страны, провозгласившей Югру самостоятельным, равноправным субъектом Российской Федерации, и 825-летию первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях.

В благодарность за рождение в Югре

В эту широкую категорию получателей поддержки попадут и дети, родившиеся на территории Югры в период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2017 года, которым ранее предполагалось осуществить целевые именные выплаты в соответствии с принятыми в 1994 году законами о Фонде поколений Югры, признанными депутатами, надзорными органами, нереализуемыми в условиях современного федерального законодательства.

Наталья Комарова подписала принятый депутатами Думы Югры закон о признании утратившими силу окружных законов № 137-оз от 27 декабря 2000 года, № 11-оз от 13 февраля 2002 года и № 87-оз от 24 мая 2010 года, связанных с предоставлением именных целевых денежных выплат Фондом поколений. Это решение было поддержано главой региона после внесения окружными парламентариями законопроекта, предусматривающего осуществление единовременной выплаты всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории автономного округа и проживающим в регионе. Законодательную инициативу внесли 14 депутатов фракций Единой России, КПРФ и ЛДПР.

Заявление подавать через Госуслуги

Единовременную выплату планируется предоставлять в беззаявительном порядке гражданам, состоящим на учёте в органах социальной защиты населения, в период с 1 января до 1 марта 2018 года. В заявительном порядке выплата будет предоставляться гражданам, не состоящим на учёте в органах социальной защиты населения, в течение 2018 года. Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг с указанием сведений о факте рождения и месте жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Финансовое обеспечение данной меры поддержки планируется осуществить за счёт средств бюджета автономного округа, в том числе полученных от реализации ликвидных активов государственного предприятия автономного округа «Исполнительная дирекция Фонда поколений». Объём необходимых средств составит 2 млрд 615 млн рублей. По своему охвату, с учётом количества и состава семей-получателей, это самая масштабная единовременная выплата такого рода в истории Югры.

Жители города и района поддерживают это решение

Наш муниципалитет полностью поддержал решение главы региона. Председатель Общественного совета Сургутского района Ирина Ковалёва подчеркнула, что механизм предоставления этих выплат ясен и прозрачен.

– Хотелось бы отметить, что по требованиям законодательства стало невозможным произвести денежные выплаты Фонда поколений. Правительство и Дума Югры нашли выход и возможность, и средства будут выплачены детям и молодёжи. Механизм предоставления выплат понятен и будет доступен через Единый портал, т. е. не вызовет никаких проблем в получении. Общественность Сургутского района горячо поддерживает эту инициативу. Спасибо большое, – в режиме конференц- связи поблагодарила Ирина Ковалёва.

Председатель местной благотворительной общественной организации «Забота» Альфира Норова согласна, что инициатива нужная и полезная:

– Лучшее место в России – наш округ. Здесь реализуются уникальные меры поддержки семей с детьми, обеспечивающие одни из лучших в стране показателей рождаемости. А то, что у нас рождается так много малышей, – наглядное подтверждение уверенности югорчан в своем будущем. Это очень хорошая поддержка к Десятилетию детства. Я горжусь тем, что я – югорчанка. Мои дети и внуки растут в лучшем регионе России.

Глава сельского поселения Локосово – многодетная мама Наталья Нурмашева – также высказала свою точку зрения:

– Я рада, что живу в такой сильной стране. А Югра – это, несмотря на климат, комфортное место для жизни. Целое поколение за эти 25 лет выросло в самостоятельной Югре, регионе с богатой 825-летней историей. Это отличный подарок таким семьям, как наша, вырастившим первое поколение в новейшей истории России. Очень важно помнить об этом, гордиться тем, что мы – россияне, жители одного из самых процветающих регионов России.

Почётный гражданин Сургутского района – председатель Совета ветеранов района Вера Голова поддержала предложение губернатора округа:

– Мы гордимся Россией, тем, что родились и живём в такой огромной, богатой стране с тысячелетней историей. А наша Югра – особенная земля Сибири. Выплата — отличный подарок семьям, вырастившим поколение в новой России. Очень важно помнить об этом, гордиться тем, что мы живём в регионе, где заботятся о жителях не на словах, а на деле.

Председатель молодёжного парламента при Думе Сургутского района Артём Щепотьев подчеркнул, что такая поддержка действительно уникальна:

– Единовременные юбилейные выплаты, предложенные правительством, – это отличный подарок для молодёжи. Сегодня благодаря таким проектам, как «Многовековая Югра», интерес к истории, к нашим корням растёт. И 25-летие Конституции, к которому приурочено это решение, для нас знаковая дата. Наше поколение выросло в новой России, в современной Югре. Молодёжь видит коренные изменения, которые происходят в округе, – мы больше никогда не будем вахтовой территорией, мы – регион, Большая земля, где есть все необходимое для жизни. Такие масштабные решения – серьёзная поддержка для нас, прежде всего эмоциональная, знак того, что в нас верят, на нас делают ставку, нам доверяют будущее Югры.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации