​ПСН и УСН одновременно: предельная величина доходов от реализации

12:00
970

Согласно абзацу 5 п. 6 ст.346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную (далее — ПСН) и упрощенную (далее УСН) системы налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного пп.1 п.6 ст. 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Нормами главы 26.5 Кодекса индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент – дефлятор в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН не предусмотрена.

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 08.06.2017 № 03-11-09/35718, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей.

Указанная позиция доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 15.06.2017 № СД-4-3/11331@. Подробная информация по вопросам применения специальных налоговых режимов доступна на сайте ФНС России в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации