Югра получит грант в размере 2,8 млн рублей

19:50
1.15K
Югра получит грант в размере 2,8 млн рублей

Департамент соцразвития Югры выиграл грант у Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 2,8 миллионов рублей пойдут на софинансирование реализации комплекса мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра.

Сроки реализации комплекса – 2017-2018 годы. Общий объем финансирования составляет 9,6 млн рублей. Из них средства окружного бюджета – 6,8 млн рублей.

В соответствии с перечнем мероприятий комплекса мер и объемами денежных средств в 2017-2018 годы планируется повысить уровень компетенции 24 специалистов организаций социального обслуживания, обеспечивающих комплексную помощь детям группы риска.

Обучение будет проходить на базе стажировочных площадок Фонда, в том числе по направлению «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и ОВЗ» (г. Псков), «Модель оказания комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС (с умственной отсталостью) и семьям, их воспитывающим в условиях дома-интерната и семейных заездов» (Новосибирская область).

Планируется приобретение специализированного диагностического, медицинского и реабилитационного оборудования для организации диагностики и медико-социального сопровождения детей группы риска на общую сумму 4,7 млн рублей; финансирование негосударственных поставщиков социальных услуг в рамках оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с РАС на условиях компенсации поставщикам социальных услуг, а также проведения конкурсов на выделение субсидий общественным некоммерческим организациям.

Для родителей будут разработаны информационно-просветительские материалы о признаках и способах ранней диагностики расстройства аутистического спектра, организации ранней комплексной помощи детям группы риска.

В Югре запланировано проведение региональной конференции «Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с РАС».

В то же время югорские специалисты представят свой опыт, изучат лучшие практики коллег из других регионов в ходе Всероссийской выставки-форума «Вместе-ради детей!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации