​Жители Тундрино решат, быть ли Центру русской культуры

10:40
1.26K
​Жители Тундрино решат, быть ли Центру русской культуры

Вопрос о том, реализуется ли в Тундрино проект создания Центра русской культуры, остаётся открытым. Именно такой вывод можно сделать по результатам заседания Общественного совета Сургутского района, состоявшегося 28 июня.

Впрочем, проект – это громко сказано. Пока имеется только эскизный план (рисунок), а само предложение выдвинула в 2012 году председатель правления региональной общественной организации «Общество русской культуры» Екатерина Лоншакова.

Населённый пункт для Центра выбран удачно. Если находящийся по соседству Высокий Мыс был местом жительства спецпереселенцев, то Тундрино – это старинное село со старорусской культурой.

По замыслу Екатерины Владимировны, Центр будет представлять собой целый комплекс построек в деревянном исполнении, где найдётся место и для ткацкого цеха, и для гончарной мастерской, и для гостиницы, и для общежития для воспитанников. То есть, это целое образовательное учреждение вроде тех, что существуют в древних русских городах типа Суздаля или Новгорода. В своё время проект обсуждался на заседании Общественного совета Югры, и для него уже предусмотрен земельный участок в генплане.

Правда, тогда, в 2012 году, до Тундрино ещё не было хорошей дороги, и проект положили в долгий ящик. Теперь надёжное транспортное сообщение появилась, и Лоншакова вновь вышла со своей инициативой. Глава поселения Манарбек Жумабаев идею Екатерины Владимировны на заседании поддержал, подчеркнув, что тем самым создаются новые рабочие места, и проект сыграет свою роль в развитии туризма в Сургутском районе.

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты «Вестник» № 27 от 7 июля 2017 года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации