​Районный Совет ветеранов стал лауреатом премии «Гражданская инициатива»

16:05
1.43K
​Районный Совет ветеранов стал лауреатом премии «Гражданская инициатива»

Совет ветеранов Сургутского района стал обладателем диплома участника конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Память».

В данной категории представлены инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений.

– Мы презентовали проект «Виват, дедушки!». Это районный фестиваль самодеятельного творчества, который пройдёт в ноябре 2017 года и будет приурочен к Международному дню инвалидов. Участие пожилых людей с ограниченными возможностями в районном фестивале позволит им проявить свои творческие способности, а также пообщаться с другими пенсионерами, ведущими активный образ жизни, – рассказывает Вера Голова, председатель Совета ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района.

В номинации «Память» приняли участие 210 организаций. Первое место досталось калининградской общественной организации «Ассоциация многодетных семей», которая представила проект «Идёт солдат по городу». Цель которого в проведении ежегодных слётов многодетных семей с посещением памятных мест города и области. Это воспитание юных жителей региона патриотами своей страны и знакомство их с историей малой родины.

Второе место за создание газеты «Боевое Братство» в городе Ступино Московской области занял предприниматель Алексей Мосин. Издание освещает актуальные события, имеющие отношение к военной жизни страны: это парады, обновления ОПК, обзоры техники, оружия и прочее. Газета «Боевое Братство» издаётся ежеквартально с 2009 года. Выпуски приурочены к памятным датам – Дню Победы, Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню памяти и скорби. Тираж газеты – 5 тысяч экземпляров, издание распространяется бесплатно. Выпускается в печатном и электронном вариантах.

Третье место получил проект «Помнить и помогать». В 2009 году на Бульваре Победы в городе Ступино Московской области был установлен монумент воинам-интернационалистам. Он стал центральным местом проведения памятных мероприятий, посвящённых Афганскому и Чеченскому конфликтам. В мае 2017 года около монумента была открыта Аллея памяти. Здесь были установлены табличками с портретами погибших в локальных конфликтах ступинцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации