Воспоминания участника экспедиции Юганского заповедника

10:10
1.26K
Воспоминания участника экспедиции Юганского заповедника

Автоэкспедиция Юганского заповедника "Заповедный пояс. От Урала до Байкала" подошла к концу. Участники объехали 20 заповедников Урала, Западной Сибири, Средней и Восточной Сибири, привезли с собой массу фотографий и, конечно же, впечатления, которые в самое ближайшее время появятся, как мы надеемся, во всех региональных СМИ.

Елена Лялина на протяжении всего пути не переставала делиться с нашими читателями своими небольшими отчётами о дороге, увиденной местности, отношением людей к окружающей их природе. Сегодня в адрес редакции от неё пришло очередное письмо, означающее, что путешествие в мир заповедной России завершилось.

18 июня. Байкальский национальный парк

Приехав в поселок Танхой, нас разместили в лагере на базе национального парка. Пробыли мы там два дня, за которые успели посетить экскурсию по музею и пройти эко-тропе.

21 июня. Забайкальский нацпарк

Вдоль берега Байкала мы поехали в сторону Усть-Баргузина. Там в конторе мы встретились с директором и отправились на место стоянки, на полуостров Святой нос. Разбили лагерь на берегу Байкала.

Следующий день был очень насыщенным. Поскольку большая часть экспедиции состоит из волонтеров, то не удивительно, что нам предложили поучаствовать в субботнике. На лодке переправили на маленький остров Голый - его берега мы и очищали от мусора, которого оказалось не много.

Все занимались делом с большим энтузиазмом, ведь нам выдалась уникальная возможность в период гнездования чайки увидеть как вылупляются птенцы.

Затем мы зашли на лодке в бухту Змеёвую. Уже с первой минуты пребывания в бухте запах серы дал понять,что здесь есть термальные источники.

Вечером познакомились с нашими соседями - одна семья была путешественниками из Швейцарии, которые, как и мы, плохо знали английский. Это не мешало нашим диалогам, контакт удался.

Другие соседи согласились покатать нас на "таблетке", привязаной к катеру. Получили дозу адреналина, довольные и счастливые лица были у всех.

Вечером поднялись на возвышенность и встретили закат.

23 июня на берегу Байкала

Для отдыхающих мы провели фотовыставку.

Этот день для нас был официальным завершение экспедиции.

На протяжении всего пути у нас выработалась традиция - директора заповедников и национальных парков оставляли автографы на наших флагах. Так вот, на закрытии один из флагов торжественно передали в Забайкальский национальный парк.

Вечером в честь закрытия был устроен праздничный ужин в компании с потрясающими ребятами из оперативной группы "Баргузин". Наши колбасные дни разбавились шашлыком.

В этом моменте (не сочтите за рекламу) надо бы выразить благодарность Сургутскому мясокомбинату - запас продукции, который он нам предоставил, хватило на полтора месяца. Доедая последнюю палку колбасы мы с тоской вспоминали холодильник, который был полностью забит продукцией.

24 июня

С утра - крепкие объятия. Все разъезжаются по домам.

Экспедиция завершилась, но в памяти осталось много теплых моментов. Уникальные природные ландшафты нам удалось не только увидеть, но и потрогать, почувствовать. Люди - без которых ничего бы не состоялось.

Участники экспедиции собрались со всей страны. У всех был очень разный, интересный взгляд на мир. От каждого питаешься полезной информацией, перенимаешь опыт, делаешь выводы. Будем надеяться, что наши дороги однажды снова соединятся.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации