Ученики Белоярской школы № 1 сдали полторы тонны вторсырья

12:50
1.05K
Ученики Белоярской школы № 1 сдали полторы тонны вторсырья

В Год экологии специалисты лесного хозяйства Югры совместно с воспитанниками школьных лесничеств и жителями региона собрали свыше пяти тонн макулатуры.

Мероприятия по сбору вторсырья в лесничествах региона организовали во время проведения окружной акции «Макулатура, сдавайся», которая проходила в округе в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» с 19 мая по 9 июня.

Особое внимание к акции проявили жители городов и районов Югры, которые все эти дни приносили в лесничества накопившуюся макулатуру: коробки, старые газеты, журналы, тетради и другое бумажное сырьё.

Ученики средней школы № 1 в Белом Яре сдали в лесничество более полутора тонн бумаги. Ребята из Нижнесортымской СОШ поддержали инициативу белоярских школьников и собрали свыше 300 килограммов вторсырья.

Лидером акции стало Мегионское лесничество и лесхоз. К сбору ненужной бумажной продукции лесоводы Мегиона подключили учеников, воспитанников детских садов и их родителей, сотрудников администрации города и муниципальные организации. В пункт приёма вторсырья они принесли около двух тонн макулатуры.

Специалисты Кондинского лесничества и воспитанники школьного лесничества «Боровичок» провели сбор бумажной продукции в виде соревнований между классами начальной и средней школы. Присоединились к акции и сотрудники отделения почтовой связи. Они собрали более 150 килограммов бумажных отходов. Откликнулись и пенсионеры посёлка – ими сдано около 100 килограммов макулатуры. Всего в рамках акции «Макулатура, сдавайся» в Кондинском районе было принято около 500 килограммов бумаги различных сортов.

Специалисты Юганского лесничества собрали 40 килограммов, а лесоводы Урая сдали на переработку 72 килограмма макулатуры. По 150 килограммов собрали в октябрьском школьном лесничестве «Лесовичёк», унъюганском школьном лесничестве «ЭКОС» и Белоярском лесничестве. Среди собранного вторсырья – книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, тетради, блокноты, плакаты.

Лесоводы Югры подсчитали: при условии, что 100 килограммов переработанной макулатуры позволяют сохранить одно живое дерево, участники акции спасли около 50 деревьев.

Кстати, в лесничествах Югры пункты приёма бумажного вторсырья работают круглый год.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации