​Дома инвалидов Сургутского района проверят на доступность

09:20
1.60K
​Дома инвалидов Сургутского района проверят на доступность

В госпрограмму «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы» внесены корректировки. На заседании правительства Югры, состоявшемся 16 июня, было принято решение – сэкономленные в результате ресурсы направить на допфинансирование мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных категорий граждан к объектам социальной инфраструктуры, повышение доступности предоставляемых инвалидам социально-медицинских услуг.

Наталья Комарова отметила, что программа также дополнена планом мероприятий по приспособлению жилых помещений, в которых проживают инвалиды и которые входят в состав государственного жилищного фонда Югры, к их потребностям. И.о. директора департамента соцразвития Югры Людмила Низамова обратила внимание, что до конца июня обследование квартир и общего имущества домов должно завершиться, после чего начнутся сами работы.

– Уже утверждён план в отношении государственного жилищного фонда. Установлено 69 адресов, по которым проживают инвалиды в округе. Будет проведено комиссионное обследование, изучены технические характеристики этих многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий, а также фактическое проживание людей с ограниченными возможностями в данных жилых помещениях.

В дальнейшем будет принято решение – целесообразно ли проводить капитальный ремонт и приспосабливать дом и прилегающие территории к проживанию в них инвалидов. Если нет – будут изыскиваться варианты переселения, – прокомментировала решение правительства Людмила Низамова.

По данным ведомственной базы данных, в муниципальные образования Югры передано свыше 35 тысяч адресов, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Наталья Владимировна нацелила коллег в муниципалитетах держать эту работу под контролем, координировать её с общественными организациями и самими инвалидами.

В планах Депсоцразвития округа в будущем провести такую же работу с жилищным фондом всех форм собственности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации