Всё, что вы хотите знать о малом и среднем бизнесе в Югре

22:50
1.09K
Всё, что вы хотите знать о малом и среднем бизнесе в Югре

В правительстве Югры обсудили развитие малого и среднего предпринимательства. Оказалось, что оборот малого бизнеса за прошлый год вырос на 9,1%, превысив 457 миллиардов рублей. На этих предприятиях работает 125 тысяч югорчан.

Общественные организации предпринимателей продолжают вести образовательную и просветительскую работу. Локомотивом, по мнению губернатора, выступает молодежь, студенчество.

Нововведение - в марте при поддержке Министерства экономического развития России и правительства Югры в Сургуте был открыт Центр молодёжного инновационного творчества.

Отдельное направление работы в Югре – поддержка инициатив экспортеров по созданию более благоприятных условий для выхода на внешние рынки. На портале «Открытый регион» создается единый реестр предложений с возможностью в онлайн отслеживать принятые по ним решения.

Директор окружного департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова отметила, что, несмотря на использование знака «Сделано в Югре» с 2013 года в реестре появилось только 70 компаний. Представители бизнеса не понимают порядок получения такого знака, нет четко сформулированных критериев, которым нужно соответствовать для вхождения в этот имиджевый для региона проект.

В сотрудничестве с ассоциацией социального развития ведется разработка единого портала «Одно окно» для заказчиков и поставщиков услуг в сфере социального обслуживания, уберизации этих услуг.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации