​В Сургуте дан старт благотворительному проекту «Энергия поколений – 2017»

12:20
1.28K
​В Сургуте дан старт благотворительному проекту «Энергия поколений – 2017»

«Энергия поколений – 2017» – так называется региональный этап благотворительного триатлона, который в торжественной обстановке прошёл 4 июня в Сургуте на стадионе «Спортивное ядро».

Летним погожим днём помериться силами в классических спортивных дисциплинах собрались команды 4 дочерних предприятий компании «Газпром». Кроме того, в мероприятии участвовали воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». Идея состязаний заключается в том, что команды-участники, состоящие из семейных пар работников организаций-партнёров, их детей и несовершеннолетних воспитанников подшефных детских домов и школ-интернатов, имели возможность раскрыть спортивные таланты, соревнуясь в ловкости, скорости и выносливости.

Как сообщил главный судья соревнований Юрий Кузнецов, история благотворительного мероприятия берёт начало в прошлом году, когда «Газпром энерго» при поддержке предприятий и организаций Группы «Газпром», Нефтегазстройпрофсоюза России и «Газпром профсоюза» реализовало благотворительный проект «Энергия поколений – 2016».

– География мероприятия очень обширна. Благотворительный триатлон в этом году проходил в Ставрополе, Оренбурге, Новом Уренгое и Астрахани. Отрадно, что его реализация очень помогла внедрению новых социальных методик для работы с детьми-сиротами и детьми с ограниченными возможностями в тех регионах, где была налажена работа предприятий Газпрома, – рассказал Юрий Евгеньевич.

Добрым начинанием стало привлечение к семейным занятиям физкультурой и спортом детей из детских домов и социально-реабилитационных центров – именно эта идея дала старт благотворительному триатлону. Отрадно, что «Газпром энерго» и «Газпром трансгаз Сургут» взаимодействуют не только в производственной сфере, но и в благотворительном проекте, поддерживая обездоленных детей.

В 2017 году успешно стартовавший проект нашёл продолжение в Рязани, Саратове, Сургуте, Новом Уренгое, Пангодах, Ставрополе, Астрахани и Оренбурге. Лучшие из лучших примут участие в финале соревнований, который состоится в начале сентября в Оренбурге.

В соревнованиях в Сургуте участвовали четыре команды по пять человек, 15 атлетов из 25 – дети. Возраст взрослых участников – до 45 лет, детей – от 10 до 14 лет.

– В минувшем году этот благотворительный проект вызвал огромный интерес. Он быстро набирает обороты и охватывает всё новые регионы. Мы выбрали классический триатлон, потому что он сочетает те виды физической нагрузки, которые позволяют наиболее ярко проявить командные качества. Я уверена, что все получат от праздника огромное удовольствие и заряд позитива, – отметила старший специалист службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром энерго» Алина Чалая.

Отмечу, что триатлон совмещает в себе несколько видов гонок. Наши участники состязались в 3 дисциплинах классического триатлона, который включает 3 этапа (плаванье, велосипедная гонка и бег) с разными дистанциями, которые нужно преодолеть максимально быстро.

– В таком мероприятии я участвую впервые и серьёзно готовился, много тренировался. Вообще, люблю активный образ жизни. Сейчас настроение отличное, благо погода не подкачала, поэтому нацелен только на победу, – поделился впечатлениями участник команды «Адреналин» Максим Герасимов.

Соревнования начались с торжественной церемонии открытия и построения команд. Участники танцевального коллектива Dance wave исполнили зажигательный молодёжный танец, затем приветственное слово взял директор Сургутского филиала
ООО «Газпром энерго» Сергей Ракин.

– Мы все причастны к очень важному и великому делу. Подрастающее поколение нужно воспитывать в духе здорового образа жизни, давать им верные ориентиры, поэтому «Энергия поколений» движется в правильном направлении, – отметил Сергей Михайлович.

Все участники выкладывались на все сто, ни один не сошёл с дистанции, даже когда было понятно, что команда-соперник далеко впереди. В итоге 1 место завоевала команда «Звёзды» (ООО «Газпром переработка»); 2 место досталось команде «Радуга» (Сургутский филиал
ООО «Газпром энерго»); 3 место получила команда «Адреналин» (ООО «Газпром трансгаз Сургут»);
4 место у команды «Матроскин
и Ко» (ООО «Газпромтранс»).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации