Участница экспедиции "Юганского заповедника" о дороге и увиденном

10:15
1.61K
Участница экспедиции "Юганского заповедника" о дороге и увиденном

Экспедиция Юганского заповедника "Заповедный пояс. От Урала до Байкала" продолжается, закончились лишь несколько этапов. Участница первого Елена Лялина решила поделиться с нашим "Вестником" своими небольшими наблюдениями об увиденном.

31 мая. Юганский заповедник

Экспедиция прибыла в центральную усадьбу юганского заповедника, чтобы отметить 35-тилетие. На лодках отправились на кардон каменный. Там ночевали две ночи и со 2 июня начался второй этап автоэкспедиции "Заповедный пояс. От Урала до Байкала". Выехали в сторону Алтайского заповедника - это был самый длинный перегон. Три дня в дороге, было жарко, ночевали в палатках в лесу.

5 июня. Алтайский заповедник

Нас повезли в село Яйлю, который находится на территории самого заповедника на берегу Телецкого озера. Одно из самых атмосферных мест. Тут очень чисто, тихо, нет комаров. Вокруг несчетное множество белых бабочек - боярышниц.

Там мы пробыли два дня. Первый день релаксировали и отсыпались, второй у нас был очень насыщенный.

Ветеран заповедного дела Евгений Дмитриевич Веселовский проводил нам экскурсии по окрестностям. С ним мы поднимались на Васькину гору, с верхушки которой открылся завораживающий вид на Телецкое озеро.

Вся окрестность вокруг Телецкого озера - это сплошные леса и альпийские луга. Видели мы стада пасущихся лошадей и коров. На лоне дикой природы не просто смотреть, а быть внутри живой природы - это не каждому удается и это завораживает.

Местные тропы мы изучали не только пешком, но и верхом на конях. Четверо добровольцев из 17 участников экспедиции поехали, а, точнее, поскакали по местным садам и горам. Нам показали пещеру в долине и речку, шум которой доносился из ущелья.

Затем заповедник организовал нам прогулку на катере по Телецкому озеру к водопаду Корбу. Водопад средней величины, с освежающими брызгами.

Попробовали мы и местной молочной продукции. Молоко, масло, творог и сметану прямиком с вечерней дойки.

Ночевали в палатках и готовили привезенную с собой еду на горелке.

Вечером, в завершении насыщенного дня у нас была баня. И на следующее утро мы двинулись дальше.

8 июня. Шорский национальный парк

Приехали мы в Таштагол. Городок маленький, но невероятно чистый и ухоженный. Нас встретили, накормили и провели экскурсию в местном музее.

Затем мы вместе с работниками нацпарка отправились на кардон по реке Мра-су. Потрясли масштабы, соотношение маленькой лодки и огромных скалистых гор, возвышающихся над рекой.

Нам оказали очень теплый и радушный прием. Рассказали про местных национальных жителей - шорцах. Накормили и после обеда мы пошли по маршруту в 10 км до пещеры Азасской. Стряхнули с себя большое количество клещей, а четверо успели впиться, но тут же были извлечены.

Пещера была относительно глубокая и высокая. В ней видели спящих летучих мышей, мааленькие комочки на стене. На обратном пути встретился бурундук на дереве. И еще одна пещерка со снегом, от сюда и название - Ледяная.

Вечером была баня, ужин и игры.

Утром мы выспались и на лодках отправились с кардона обратно в деревню Усть-Кабырза. И дальше в Междуречинск.

10 июня. Кузнецкий Алатау

Вечером приехали в Междуречинск. Нас встретили и разместили в эко-центре заповедника Кузнецкий Алатау.

Утром следующего дня нам рассказали про заповедник, провели экскурсию по эко-центру, который является центром реабилитации животных. Видели двух лисят, у которых нет одной лапки, птиц со сломанным крыльями, косулю, которая после травмы челюсти идет на поправку, кабанов и маралов, которых удалось погладить и прикоснуться к ветвистыми махровым рогам.

Местные ансамбли танца и песни устроили небольшое представление в национальном стиле. Было очень интересно и познавательно.

Алатау в переводе с шорскоко - цветные горы. И действительно, посмотрев два фильма про экспедиции, целью которых был подсчет маралов на территории заповедника, убеждаешься в красоте этих мест. На высоте всего около 1500м уже лежат снежники и ледники на вершинах, а рядом леса и луга с цветами.

На следующее утро выдвинулись в Абакан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации