​Наталья Комарова посетила выставку «Информационные технологии для всех»

11:30
1.37K
​Наталья Комарова посетила выставку «Информационные технологии для всех»

Выставка проходила в рамках IX Международного IT-Форума.

С экспозициями, на которых представлены передовые технологии, уже сейчас успешно применяемые в Югре, познакомились полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко.

Участники выставки продемонстрировали, как работает IT в здравоохранении, образовании, культуре и туризме. В 2016 году Югра поднялась до третьего места в рейтинге Минкомсвязи России по уровню развития информационного общества и электронного правительства, пропустив вперёд лишь Москву и Санкт-Петербург. На выставке особое впечатление на министра связи и массовых коммуникаций произвёл сеанс видео-конференц-связи с отдалённым стойбищем. Николай Никифоров смог пообщаться с членами семьи Канторовых. Глава Минкомсвязи выразил надежду, что в ближайшее время и в других российских регионах появятся такие активные «электронные граждане».

Почётным гостям выставки «Информационные технологии для всех» показали, как работают аналитические системы предотвращения ЧП. Одна из ключевых составляющих – электронный мониторинг пожароопасной ситуации. Министр связи и массовых коммуникаций заинтересовался опытом Югры и в этом направлении.

– Я думаю, что эти наработки могли бы эффективно действовать и в других регионах Российской Федерации и приносить пользу людям, – подчеркнул Николай Никифоров.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, на стенде ЮНИИИТа гостям продемонстрировали наработки в области кибербезопасности. Инженеры рассказали участникам форума о своей идее создать в регионе Центр обеспечения информационной безопасности. Банковский сектор представил высокотехнологичные новинки, которые используются при работе с клиентами и упрощают их взаимодействие с банками. Для улучшения качества услуг в скором будущем будет использоваться даже виртуальная реальность. Рассказали о своих успехах и сотрудники центра обработки вызовов. Благодаря внедрению оперативных систем контроля удалось сократить время реагирования на ЧС примерно на 30 процентов, что значительно снижает тяжесть возможных последствий.

– Крайне важно, что все наши разработки имеют практическое значение и могут приносить пользу абсолютно всем югорчанам. Нам было бы крайне важно осознавать, что наш опыт, наши решения и возможности могут помочь и жителям других регионов нашей страны, – сказала Наталья Комарова во время осмотра экспозиции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации