​В администрации муниципалитета обсудили проблемы малого бизнеса

12:50
1.62K
​В администрации муниципалитета обсудили проблемы малого бизнеса

24 мая прошло 11-е заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Сургутском районе.

Об итогах деятельности по развитию бизнеса доложили представители нескольких поселений. Глава Тундрино Манарбек Жумабаев признал, что потенциал в этой сфере использован не полностью. Есть сложности при получении земельных участков для фермерства. Торговлей в поселении занимается Высокомысовское сельпо, не имеющее конкурентов, из-за чего продукты в Тундрино стоят дороже, чем в других населённых пунктах района. Правда, мясом и картофелем жители обеспечивают себя сами.

На вопрос о развитии туризма Манарбек Бакытович ответил, что в Тундрино возможна организация только однодневного тура, в ходе которого туристы смогут осмотреть местную церковь и погулять по кедровому бору. В сфере событийного туризма поселение может предложить только ежегодный фестиваль бардовской песни в Высоком Мысу. Кроме того, один частный предприниматель открывает базу отдыха в двух километрах от Тундрино.

На заседании также возник вопрос о возможности сбора кедровой смолы в местном бору. Глава поселения пояснил, что бор является собственностью окружных властей, и на организацию такого бизнеса требуется их разрешение.

Глава Сытомино Людмила Бахметова рассказала, что в поселении функционируют три предприятия сферы малого бизнеса, структура которых остаётся неизменной. Одно из них выпекает по 150 булок хлеба в день, причём его продукция известна даже за пределами Сытомино. Средняя зарплата работников сферы малого предпринимательства находится в пределах 20 – 24 тысяч рублей.

Хуже всего дела обстоят в Ляминой. По словам ведущего бухгалтера администрации Анастасии Аксёновой, сельские власти принимают меры по привлечению предпринимателей, но толку от этого мало. К парикмахеру, которая арендовала помещение в клубе, пришли за два дня всего три человека. Заместитель главы администрации Сургутского района Юлия Королёва возразила на это, что просто констатировать факты недостаточно. Нужно подумать, к каким мерам ещё можно прибегнуть. Иногда предприниматель может работать у тебя под носом, оказывая населению услуги на дому. Надо просто убедить его работать легально.

Начальник Управления Пенсионного фонда России в Сургуте Наталья Куксенко рассказала о формировании пенсионных прав субъектами малого и среднего бизнеса. В частности, индивидуальным предпринимателям нет больше необходимости обращаться в ПФР после регистрации в налоговой службе. Уплата пенсионных взносов должна производиться не позднее 31 декабря.

Стоимость одного пенсионного балла в настоящий момент составляет 78 рублей 58 копеек. Зная количество накопленных баллов, каждый желающий может сегодня рассчитать предполагаемый размер своей пенсии. При этом Наталья Викторовна акцентировала внимание присутствующих на необходимости вывести зарплату «из тени» и призвала к своевременной уплате страховых взносов и соблюдению сроков отчётности.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации