​Новый цех в посёлке Солнечном

12:40
2.51K
​Новый цех в посёлке Солнечном

ООО «Нефтесервис-НОРД» расширяет производство в Сургутском районе

25 мая группа чиновников окружного правительства во главе с заместителем губернатора ХМАО Алексеем Забозлаевым посетила производственную базу ООО «Нефтесервис-НОРД» вблизи посёлка Солнечного Сургутского района. В поездке их сопровождал глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

ООО «Нефтесервис-НОРД» является дочерней компанией ОАО «Нефтебур» (основана в 1950 году) и специализируется на профессиональном ремонте нефтепромыслового оборудования. Специалисты компании готовы к обслуживанию специальной техники любой сложности отечественного и зарубежного производства. На предприятии трудятся 130 человек.

Гости осмотрели склад готовой продукции, цех по нанесению защитных покрытий на трубы, цех металлических конструкций и площадку под реализацию проекта цеха токарно-фрезерной обработки. Затем состоялась дискуссия на тему создания условий для поддержки развития промышленности на территории округа.

Заместитель генерального директора предприятия Кирилл Суслов пояснил, что запуск цеха по нанесению защитных покрытий на трубы планируется в августе. Проект подразумевает увеличение штатной численности на сто человек и расширение производственных площадей. Специальное покрытие позволит увеличить срок службы труб, применяемых как в нефтяной промышленности, так и в ЖКХ. В настоящее время ООО «Нефтесервис-НОРД» изучает потребности рынка в своей продукции.

По словам Кирилла Андреевича, предприятие активно работает в сфере импортозамещения. Оно готово предложить потребителям телеметрические системы, насосное оборудование, изготовление и ремонт карданных валов.

Заместитель губернатора Алексей Забозлаев подтвердил, что часть продукции ООО «Нефтесервис-НОРД» вписывается в программу импортозамещения. В нефтяной промышленности используется много импортного оборудования, и, когда его ремонтом занимается отечественное предприятие, это обходится намного дешевле.

По мнению Алексея Геннадьевича, любое предприятие на нашей территории важно для округа. Рассчитывать на каких-то глобальных партнёров не приходится, ставку лучше делать на малый и средний бизнес. С целью снижения административных барьеров окружные власти ввели для малого, среднего и крупного бизнеса «одно окно», через которое они могут обращаться в правительство со своими проектами.

Что касается проектов ООО «Нефтесервис-НОРД», то они обеспечат и новые рабочие места, и дополнительные поступления в окружной и муниципальный бюджеты, и рост внутреннего регионального продукта. По оценке Алексея Забозлаева, Сургутскому району с таким инвестором повезло.

Более того, эксперты Фонда развития Югры и департамента промышленности ХМАО в один голос говорят, что Сургутский район входит в число лидеров по привлечению инвесторов, чему немало способствует позиция муниципальных властей.

Генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков уверен, что роль политики муниципальных образований в отношении инвесторов поистине огромна. Она касается многих аспектов, начиная от выделения земельного участка и получения разрешения на строительство и заканчивая подключением к инженерным сетям.

По оценке Сергея Внукова, проект ООО «Нефтесервис-НОРД» полностью соответствует социальному, экономическому и бюджетному критериям, и его нужно поддерживать в обязательном порядке. Поддержка может оказываться как в виде субсидий, так и в виде займов, направленных на приобретение оборудования или компенсацию процентных ставок по кредитам.

Андрей Трубецкой поблагодарил окружных чиновников за столь лестную оценку и пообещал, что работа с инвесторами останется одним из приоритетных направлений в деятельности администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации