​Члены армянской диаспоры Сургута и района – участники Международного IT-Форума

17:15
2.06K
​Члены армянской диаспоры Сургута и района – участники Международного IT-Форума

6 и 7 июня в Ханты-Мансийске пройдёт IX Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. В рамках работы Форума запланированы экспертные встречи, международные конференции, панельные дискуссии, стратегические сессии и круглые столы. На площадках участники обсудят международное сотрудничество для развития цифровой экономики и информационной безопасности, IT-решения для госсектора, импортозамещение и взаимный приоритет в использовании IТ-решений стран БРИКС и ШОС.

Участие в Форуме примут представители Армянского национально-культурного центра «Арарат». Председатель общественной организации Арменак Симонян поделился с «Вестником» информацией о том, что армяне Сургута и Сургутского района хотят рассказать участникам о деятельности объединения и узнать о новых практиках в работе диаспор.

– Наша делегация отправляется в Ханты-Мансийск, чтобы поделиться опытом, рассказать о результатах работы. В преддверии 9 мая члены объединения установили в Сургуте на улице Островского маленькую аллею славы: красочные баннеры, с изображениями выдающихся армянских деятелей. Инициаторами установки тематических постеров стали Карен Степанян и Артак Цатинян. Работа в «Арарате» ведётся регулярно. Участие в Форуме примут депутаты из Москвы, а также столицы Армении – Еревана. На встрече мы планируем обсудить темы, которые волнуют армян города и района, – отметил Арменак Абовович.

Помимо этого, в рамках Форума в КВЦ «Югра-Экспо» состоится выставка «Информационные технологии для всех», где будут представлены интерактивный образовательный продукт для школьников и для слабослышащих людей, основанный на языке Дактиля. Будут представлены проекты в области биометрического контроля, а также в области мониторинга автотранспорта и учёта топлива с помощью современных спутниковых систем; программные комплексы, успешно применяемые в нефтегазовой сфере; проекты и разработки для бизнеса: бизнес-конструктор планирования своего дела и многое другое.

Кроме того, резиденты технопарка покажут продукты и разработки для взаимодействия организаций и жителей: облачный сервис, объединяющий всех участников сферы ЖКХ для эффективной работы; IT-проект, целью которого является повышение уровня энергообеспечения и энергоэффективности объектов инфраструктуры за счет внедрения системы автоматизации жизнеобеспечения домов.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и обеспечения экологической безопасности в регионе рамках «Года экологии» в Югре, на выставке будет проведена демонстрация работы информационных систем «Эконадзор» и «Экопаспорт». ИС «Экопаспорт» предназначена для сбора, хранения и представления пользователям информации о состоянии окружающей среды и степени негативных воздействий на нее в результате хозяйственной и иной деятельности на территории автономного округа.

Кроме этого, на стенде «Природоохранная деятельность в Югре», будет проходить демонстрация мини-опытов негативного влияния загрязняющих веществ на окружающую среду, таких как попадание нефтепродуктов в почву и на растения, солевое загрязнение почвы и растений и других.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации