​Акция «ТЫ в жизни ГОРОДА» стартует в Лянторе 1 июня

11:25
1.18K
​Акция «ТЫ в жизни ГОРОДА» стартует в Лянторе 1 июня

Акция «ТЫ в жизни ГОРОДА» стартует в Лянторе 1 июня и продлится до 25 декабря 2017 года.

Сотрудники лянторского хантыйского этнографического музея будут рады принять в дар предметы, документы, фотографии, иллюстрирующие страницы истории города, градообразующего предприятия, других учреждений и предприятий.

Напомним, что накануне Лянтор отметил четвертьвековой юбилей в статусе города – чем не повод пополнить коллекцию местного музея?!

- Мы не просим дарить раритеты, за которые можно выручить солидные деньги. Мы просим отдать что-то из истории нашей родины, города, семьи - что не жалко, - подчеркивает директор музея Подосян.

- Недавно поехала к дочери в Сургут, у них в подъезде мусоропровод, а крупные вещи выносят, возле подъезда складывают. Иду утром и вижу - стоит торшер, какой был у моей мамы! Я посмотрела, что никого нет, забрала. Это же экспонат, свидетельство прошлого!

А мои коллеги из Сургутского краеведческого музея рассказывали, как вчетвером тащили с «мусорки» диван 1970-х годов, они его обшили и украсили ретро мебелью выставку.

Весной на дачах убирают всё, много старых вещей, представляющих интерес для нас, просто выбрасывается! Мы примем журналы и газеты, игрушки, чтобы потом использовать в работе.

На Новый год мы делали тематическую экспозицию. Люди приходили, умилялись Деду Морозу из папье-маше с обгрызанным носом, облезшим елочным украшениям. Это вызывает в памяти картины из детства, трогает.

К слову, понимающие люди всегда были и есть. Лянторский хантыйский этнографический музей создан 1989 году. В основу первой экспозиции легла коллекция предметов Александра Куликова, этнографа по призванию.

В январе 1990-го Анатолий Субботин, местный старожил и охотник, увлекающийся таксидермией, передал музею в дар коллекцию чучел животных и птиц. Собственно, с этого и началось…

Сегодня при лянторском музее даже есть объединение дарителей, больше сотни имён вписаны в альбом под заглавием «У бескорыстия есть имена». В последние годы друзей отмечают специальным нагрудным знаком, которые специально разработали и заказали в количестве 500 штук - про запас, с надеждой, что герои найдутся для всех.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации