В Фёдоровском прошёл праздник «Ларец творчества» для деток с ОВЗ

20:30
1.51K
В Фёдоровском прошёл праздник «Ларец творчества» для деток с ОВЗ

– Всё началось со встречи на окружном конкурсе проектов, где мы познакомились с Надеждой Эльмуратовой, преподавателем Фёдоровского центра дополнительного образования (ФЦДО), – рассказывает Анна Гафурова, основатель инициативной молодёжной группы НГДУ «Комсомольскнефть», именуемой «Радость детям». – Поделившись своими разработками, мы решили попробовать объединить усилия: провести очередное благотворительное мероприятия для наших подопечных – детей с ограниченными возможностями здоровья – с помощью творческих мастер-классов, предложенных квалифицированными педагогами ФЦДО.

Так родилась идея оригинального праздника «Ларец творчества». Поучаствовать в нём мы пригласили 18 юных федоровчан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), семеро из них – дети сотрудников градообразующего предприятия.

Пожалуй, это первое благотворительное мероприятие в посёлке, которое прошло на официальном уровне. Открыл его глава г.п.Фёдоровский Николай Рудышин: он поблагодарил организаторов за хорошие, добрые идеи и воплощение их в жизнь, а также отметил, что праздник с первых минут начал оправдывать свою главную цель, даря приглашённым ребятишкам радость общения.

Заместитель председателя профсоюзной организации НГДУ «Комсомольскнефть» Равиль Шаяхметов пожелал присутствующим детям хороших впечатлений, интересного опыта в творчестве и радости от его применения в дальнейшем.

Мастер-класс, на который дети отправлялись первым, определялся по цвету выбранного ими жетона. Так «оранжевая» группа участвовала в песочной анимации, «розовая» – в кукольном театре, «жёлтая» – позабавилась с аквагримом, а «зелёная» – расписывала очаровательные фигурки из солёного теста.

Ирина Казакова предлагает своим участникам попробовать себя в роли кукольных актёров. Для этого каждый из её группы достаёт из «волшебной шкатулки» игрушку: мячик, слона, зайчика… – под звуки популярных рифмованных строк они «оживают», превращаясь в персонажи стихотворений Агнии Барто.

– Вообще, кукольный театр – это экспромт, придуманный специально для праздника. Вообще, я много лет веду в ФЦДО объединение модульного оригами, – говорит Светлана Альбертовна. – И в моей группе тоже есть особенные дети. Старшему из них пятнадцатый год, и он уже делает очень красивые и сложные поделки. Но шесть лет назад, когда он только пришёл на занятия, не умел даже просто двигать ручками, и изготовлению одного модуля мы обучались долгое время…

Под кистью восьмиклассницы из СОШ № 2 Алёны Солодянкиной на ручках ребят с розовыми жетонами появляются рыжие тигрята, пёстрые насекомые и лавандовые феи.

– Различным техникам нанесения аквагрима мы учились на недавних занятиях, – рассказывает воспитанница старшей группы ИЗО-студии ФЦДО. – Попробовать себя в качестве гримёра и, тем более, преподавателя очень интересно. Делиться опытом мне уже приходилось, при общении с вожатыми пришкольного лагеря, и очень хотелось, чтобы сегодняособенным деткам было также интересно поучаствовать в моём мастер-классе. Мне кажется, всё удалось!

Надежда Шулиманова руководит мультстудией «Муравейник», окружной грант на её приобретение выиграла её напарница по технической направленности. Кроме песочной анимации, молодые педагоги практикуют с воспитанниками пластилиновую и перекладную, учат детей придумывать истории, снимать, монтировать кадры. Всё это способствует развитию творческих способностей, моторики рук и неплохо релаксирует.

После увлекательных занятий, гостей пригласили на чайную паузу. Из продуктов, закупленных молодёжной группой нефтяников, повара центра приготовили вкуснейшие пироги. А я, улучив момент, интересуюсь разнообразием образовательных услуг центра.

– Сейчас мы переживаем процесс реорганизации, просвещает Надежда Эльмуратова, – уже летом к нам окончательно присоединится коллектив Фёдоровского дома детского творчества. В итоге, мы сможем предложить юным федоровчанам около 60 видов объединений по разным направленностям – социально-педагогическое, научное, техническое, художественное и по основам профессий. Но изменятся и условия предоставления услуг: если ранее детям можно было бесплатно посещать несколько наших объединений, то теперь родителям воспитанников надо будет расставить приоритеты и выбрать только один бесплатный сертификат.И, конечно, мы заинтересованы в привлечении новых воспитанников. Все преподаватели у нас с большим опытом и с увлечением работают по интересным программам. Сегодняшних наших гостей мы тоже очень ждём!..

– Большое спасибо всем, кто помог организовать это чудесный праздник! –улыбается Анна Гафурова. – Педагогам, поварам, Совету работающей молодёжи при администрации г.п.Фёдоровский, Центру социальной помощи «Апрель». Основную финансовую поддержку обеспечил профсоюз НГДУ «Комсомольскнефть». А в магазинчике «Акварель» в ТЦ «Центральный» нам делают хорошие скидки на приобретённую для мероприятий продукцию. Пополняется и наша группа, но в мероприятиях из работающей молодёжи могут присутствуют лишь те, у кого по графику выпадают свободные дни.А вообще, приятно, когда вокруг так много добрых людей!


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации