​Ребята из Солнечной СОШ № 1 провели в посёлке патриотические акции

20:05
1.09K
​Ребята из Солнечной СОШ № 1 провели в посёлке патриотические акции

В рамках Дня победы в Солнечной школе № 1 проходит месяц гражданско-патриотического воспитания.

Первой прошла всероссийская акция «Письмо Победы» среди школьников с 1 по 11 класс. Ребята написали более 30-ти писем о своих родственниках – участниках боевых действий. Лучшие из них были опубликованы в школьной газете и зачитаны на торжественной линейке памяти, посвящённой 72-ой годовщине Великой Победы.

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания среди учеников 5-11 классов в посёлке прошла акция «Хор Победы». Ребята совместно с хором спели песню «День Победы». В рамках акции «Цветы памяти» школьники раздали всем желающим семена цветов для взращивания и дальнейшей посадки на территории вокруг памятника павшим за Отечество в Солнечном. Педагог-организатор Солнечной СОШ Валентина Хомутовская подчёркивает, что такие акции нужно проводить регулярно:

– С каждым годом воспоминания о войне уходят в историю. Всё меньше в праздничной колонне и на трибунах остаётся ветеранов. Для нас важно, чтобы молодое поколение помнило о той страшной войне. Это возможно сделать, участвуя в проекте «Бессмертный полк». Более 200 учащихся, педагогов, родителей вышли с фотографиями ветеранов и прошлись по центральным улицам Солнечного.

Ещё одна акция, которая развернулась в посёлке – «Георгиевская лента». Это дань памяти тем, кто погиб, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим всё для фронта; это символ уважения к ветеранам. В стенах школы раздали более сотни «Георгиевских лент».

В рамках гражданско-патриотического месячника в Солнечной СОШ № 1 прошёл конкурс инсценированной песни «Во славу Отечества». Каждый класс продемонстрировал свои творческие умения. Также в школе состоялся конкурс чтецов «Строки, опалённые войной». Жюри отметило целостность, оригинальность и эмоциональность выступлений. Участников самых популярных номеров пригласили на гала-концерт «И помнит мир спасённый», который в этом году прошёл шестого мая в актовом зале. Главными гостями вечера стали дети-войны и труженики тыла. На концерте презентовали книгу памяти «И помнит мир спасённый…». В книге собраны 188 фамилий ветеранов Великой Отечественной войны. На протяжении нескольких лет школьный пресс-центр собирал по крупицам истории семей. Книга была передана в школьный музей.

9 мая юные жители Солнечного приняли участие в параде, который прошёл по улицам посёлка. Кадетские классы возглавили колонну Бессмертного полка, неся флаги Победы. Участники шествия возложили цветы в память о погибших ветеранах войны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации