Провели кардиологический скрининг, показали красное платье

09:06
1.13K
Провели кардиологический скрининг, показали красное платье

20 мая врачи-кардиологи и волонтеры Окружного кардиологического диспансера для всех желающих провели специальный кардиологический скрининг на выявление сердечно-сосудистых заболеваний.

В преддверии форума все участники мероприятия смогли познакомиться с передвижной фотовыставкой «Красное платье». Участницы проекта - Галина Резяпова, Ирина Урванцева, Вера Панасевич, Елена Яценко и Галина Галимова обращаются к широкой общественности с призывом о необходимости быть внимательными к сердечному здоровью своих близких.

Общеизвестный факт - заболевание проще предупредить, чем лечить. Проект «Красное платье» включает в себя не только большой профилактический информационный блок. Программа акции предусматривает проведение различных школ здоровья и массового Кардиоскрининга.

Кардиологический скрининг на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, который проводили во время партийного форума врачи секции «Молодые кардиологи Югры», стал одним из инструментов для сохранения здоровья и предупреждения сердечных катастроф.

По результатам скрининга более 160 человек получили заключение – так называемый «Сердечный светофор». На специальном флаере были обозначены рекомендации в зависимости от уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. КРАСНЫЙ цвет означал высокий риск, ЖЕЛТЫЙ - умеренный риск, ЗЕЛЕНЫЙ - низкий риск. Большинство участников акции вышли с зеленым флаером и лишь 7 % опрошенных было рекомендовано обследовать состояние сердечно-сосудистой системы.

20 мая рука об руку с врачами-кардиологами традиционно работали юные волонтеры Окружного кардиодиспансера. Ребята провели анкетирование среди участников форума на знание факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. По результатам опроса выяснилось, что большинство респондентов не курят, знают цифры своего артериального давления и уровень холестерина.

Необходимо отметить, что в рамках форума на секции «Качество жизни» участники дискуссии обсудили проекты «Детский спорт», «Здоровое будущее» и «К вершинам ГТО». Модератором встречи была член политсовета местного отделения партии «Единая Россия», главный врач сургутского кардиодиспансера Ирина Урванцева. На подведении итогов работы секции она выразила надежду, что каждый югорчанин будет стремиться к здоровому образу жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации