​В Сургутском районе проходит профилактическая акция «Безопасная трасса»

12:40
1.50K
​В Сургутском районе проходит профилактическая акция «Безопасная трасса»

С начала года на загородных трассах Сургутского района зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибло и 60 получили травмы.

Автодорога Сургут-Нижневартовск является одной из самых аварийных и опасных. 2 апреля здесь произошло крупное ДТП, которое унесло жизни четырех человек, трое из которых дети.

Чтобы этого не повторилось, инспекторы ГИБДД совместно с учащимися пятой фёдоровской школы на 32 км автодороги Сургут-Нижневартовск провели профилактическую акцию «Безопасная трасса».

Участники акции вышли с плакатами, баннерами, транспарантами и дорожными знаками, призывая водителей неукоснительно соблюдать правила безопасности на загородных трассах. Такой призыв не остался без внимания - проезжавшие мимо водители сигналили и одобрительно улыбались.

Ребята и сотрудники полиции вместе распространяли памятки и листовки по безопасной перевозке детей в транспорте, а также вручали водителям хэштеги #Водитель! Двигайся навстречу безопасности#, #Сбавь скорость! #Сохрани жизнь.

По словам водителей, такая акция заставит задуматься и более ответственно относиться к мерам безопасности при движении по загородным дорогам.

Андрей, водитель автомобиля «MITSUBISHI»:

«Очень удивился увидев ребят. Молодцы! Конечно, сразу задумался и вспомнил, сколько рискованных маневров сам совершаю на загородных дорогах. Всегда ведь спешим, хочется быстрее доехать, порой забывая о безопасности. Вот ребята вручили такой хэштег #Сбавь скорость! Сохрани жизнь#, обязательно прикреплю его на самое видное место, чтобы он напоминал мне, что меня дома ждут дети, и как говорится, тише едешь – дальше будешь!»

Госавтоинспекция по Сургутскому району настоятельно рекомендует водителям строго соблюдать правила дорожного движения, особенно при движении по загородным дорогам.

Избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, не превышать установленный скоростной режим и обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке людей.

Соблюдайте режима сна и отдыха управляя автомобилем! Помните, что в утомленном состоянии водитель не способен трезво оценивать дорожную обстановку и реагировать на различные ситуации. В таком состоянии вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации