5 уголовных дел по незаконному вылову рыбы возбуждено в районе

12:31
1.85K
5 уголовных дел по незаконному вылову рыбы возбуждено в районе

Сотрудниками полиции ОМВД России по Сургутскому району с начала года возбуждено 5 уголовных дел по факту незаконного вылова рыбы.

Граждане незаконно выловили 160 штук рыб, чем причинили материальный ущерб на общую сумму около 8 тысяч рублей.

В 100 метрах от села Сытомино полицейскими Сургутского района был задержан мужчина 28 лет - он с помощью сети выловил 3 щуки и 7 язей.

По данным федерального агентства по рыболовству, такие действия причинили материальный ущерб на сумму около 2 тысяч рублей.


Отделом дознания ОМВД России по Сургутскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконные добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет.


ОМВД России по Сургутскому району напоминает гражданам, что законодательство Российской Федерации запрещает при вылове рыбы использовать сети, ловушки всех типов и конструкции, которые приводят к массовому вылову рыбы. А если рыба идет на нерест, ее вылов вообще запрещен.

В случае, если гражданин нарушает требования законодательства, его действия попадают под санкцию статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), которая, по мимо штрафа, предусматривает и реальный срок лишения свободы.

Если гражданин воспользовался запрещенными орудиями лова, однако выловить массово рыбу ему не удалось, его действия попадают под санкцию ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства). В данном случае на гражданина будет наложен штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, с конфискацией судна и орудий лова.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации