В Закон о соблюдении тишины в многоквартирных домах внесли изменения

11:48
4.49K
В Закон о соблюдении тишины в многоквартирных домах внесли изменения

С марта на территории ХМАО-Югры действует Закон № 23-оз, который призван обеспечить тишиной и покоем жильцов многоквартирных домов.

Изменения коснулись общих требований по обеспечению тишины и покоя граждан. Нельзя громко кричать, играть на музыкальных инструментах, свистеть и петь с 22:00 до 8:00.

Если ваши соседи проявляют свои творческие таланты по ночам, собирайте подписи от жильцов, и идите к участковому. Размер штрафа для нарушителя спокойствия, может, и не существенный, но, если дело дойдёт до суда – он столкнётся с серьёзными проблемами.

Для тех, кто, возвращаясь с работы, думает о том, как отдохнуть, и тех, кто мечтает быстрей закончить ремонт, напоминаем: законом запрещено шуметь с 21:00 до 8:00. Это касается и воскресенья, и нерабочих праздничных дней. Ремонт не может длиться бесконечно – есть установка на срок в три месяца. Если договориться по-хорошему с хозяином квартиры, где проводится ремонт, не получается – обращайтесь к участковому.

Потерявшие терпение жильцы иногда применяют устрашающие меры. Например, был случай, когда в многоквартирном доме на первом этаже у лифта было приклеено объявление, примерно такого содержания: «Уважаемый сосед из … кв.! Если не перестанешь сверлить по вечерам – запеним тебе дверь снаружи! Подумай!»

По-прежнему в список нарушителей попадают и шумные стройки, и уличное кафе с громкой музыкой. Время их работы ограничено, как и прежде – с 21:00 до 8:00. На эти заведения можно найти управу в Роспотребнадзоре и муниципальных органах власти. Также если в вашей квартире слышно, как работает соседская стиральная машинка, телевизор, холодильник или лает собака, можно пожаловаться и на это.

Наказание за нарушение требования закона осталось неизменным: гражданам выносится предупреждение или штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Как сообщил Владимир Киричек, секретарь административной комиссии МО Сургутский район, в Сургутском районе с 2014 года не зарегистрировано ни одного подобного административного нарушения.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации