​В Югре действует 17 опорных образовательных центров для детей-инвалидов

14:59
1.06K
​В Югре действует 17 опорных образовательных центров для детей-инвалидов

15 мая в Ханты-Мансийске под председательством губернатора округа Натальи Комаровой состоялось заседание Проектного комитета Югры. В рамках мероприятия были рассмотрены промежуточные итоги реализации приоритетных проектов.

На текущий момент в округе реализуются 14 приоритетных проектов, из них один находится на стадии планирования, 12 – в стадии реализации и один – на стадии закрытия, это приоритетный проект «Инклюзивное образование (сеть опорных образовательных центров) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

«Реализация проекта велась в диалоге с общественностью, родительским и педагогическим сообществами. Профильному департаменту необходимо не закрывать данную работу, а переходить на качественно новый этап развития образовательного пространства Югры под нужды особенных детей», - цитирует главу региона пресс-служба губернатора.

Наталья Владимировна напомнила, что в начале мая правительство автономного округа утвердило Концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на период до 2020 года. В группу по её разработке входили родители, эксперты, общественность. Основной упор родительская общественность делала именно на развитии образовательной среды – обучении педагогов новым образовательным методикам, развитии дошкольного и дополнительного образования для таких детей, создании методических объединений специалистов, обучении родителей. Эти направления вошли в план мероприятий по реализации концепции.

«Учитывая масштаб, новизну и межведомственность задач, их реализация может стать предметом приоритетного проекта», - выразила мнение губернатор.

По словам первого заместителя директора департамента образования и молодёжной политики Югры Лилии Максимовой, проект «Инклюзивное образование (сеть опорных образовательных центров) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» реализовывался с августа 2016 года. При его запуске ставились такие задачи: увеличение доли детей-инвалидов, для которых в Югре будут созданы условия получения качественного начального общего, основного общего и среднего общего образования; увеличение доли общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

«Сегодня в автономном округе создано 17 опорных образовательных центров. Из них 7 действуют на базе муниципальных общеобразовательных организаций - в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Белоярском, Сургутском и Советском районах, 10 - на базе государственных общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнула Лилия Максимова. – Центры имеют необходимые условия, которые ориентированы на обеспечение равного доступа к образованию с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, а также на построение сети методической поддержки педагогов».

Своё мнение об итогах реализации проекта выразила представитель родительского совета сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Долованюк. Она подчеркнула, что центры значительно облегчают жизнь. Дети здесь могут получить общее и профессиональное образование, а родители – любую консультационную помощь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации