Жители Фёдоровского познакомились с квестом «Вперёд на Берлин»

09:40
1.34K
Жители Фёдоровского познакомились с квестом «Вперёд на Берлин»

72 года прошло с того дня, как советский народ и люди всего мира вздохнули легко, свободно, счастливо, закончилась Великая Отечественная война.

Победа в Великой Отечественной войне, пожалуй, самый огромный, выстраданный миллионами людей, подвиг! Поэтому, начиная разговор о Дне Победы, хочется сказать словами французского писателя драматурга Виктора Гюго: «Мир — добродетель цивилизации, война — её преступление». Необходимо сохранять и передавать знания о подвигах героев Великой Отечественной войны, простых советских людях, сражавшихся за мирное небо. Важно помнить и предотвращать ошибки дней минувших, повлекших за собой сотни, тысячи, десятки тысяч искалеченных судеб.

11 и 12 мая в Отделе библиотечного обслуживания населения МАУК «КДЦ «Премьер» проводился квест «Вперёд на Берлин».

Квест - это практическая тренировка, прохождение этапов, невероятные приключения и возможность проверить свои знания, умения и навыки.

Основной его целью является воспитание, уважение и глубокая признательность прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины и подарившим мир людям других стран.

Квест «Вперёд на Берлин» состоял из шести этапов. На первом этапе ребятам всей командой было необходимо эмоционально, с выражением спеть военную песню, текст которой библиотекарь подготовила заранее. Но к радостному удивлению он не понадобился. В общеобразовательных школах, на уроках музыки разучивают и поют песни военных лет-это вселяет гордость. Дети без подсказок исполнили не одну, а даже несколько песен: «Катюша», «День победы», «В землянке», «Прощание Славянки» и другие.

Следующим этапом стал этап соревновательный под названием «Азбука Морзе». Участники с интересом зашифровывали и расшифровывали подготовленные фразы. На этапах «Знай-ка» и «Пионеры-герои» детям предлагалось ответить на вопросы о Великой Отечественной войне и правильно сопоставить портреты пионеров-героев с их подвигами, что оказалась трудным испытанием для ребят, но в то же время интересным.

Для проведения этапа «Перенос раненых», Фёдоровская городская больница предоставила санитарные носилки. Самые крепкие юноши выступали в роли санитаров и переносили «тяжело раненых» одноклассников с одного конца коридора в другой. Ребята сразу делились впечатлениями, а классные руководители не смогли устоять перед прохождением этого этапа и с удовольствием доверились санитарам перенести себя в качестве «тяжело раненых» до пункта назначения.

В заключительном этапе, «Вместе мы сила» вся команда смогла чётко и слажено выполнить приказы своего руководителя. В роли командира выступал капитан команды. В заключении мероприятия, библиотекарь провела беседу у выставки буклетов «Маленькие герои большой войны» о пионерах героях, защищавших Родину ценой своей жизни.

Прохождение квеста «Вперёд на Берлин», посвященного 72-летию великой ПОБЕДЫ, позволило участникам ближе познакомиться с историей войны, судьбами детей, испытавшими ужас её последствий, внести свой посильный вклад в дело укрепления мира на нашей планете.

«Никто не забыт, ни что не забыто!». Под таким лозунгом был подведён итог квеста «Вперёд на Берлин», который посетили более семидесяти детей общеобразовательных учреждений г.п. Фёдоровский.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации