Сказать «спасибо» за их подвиг в великой войне

21:33
1.37K
Сказать «спасибо» за их подвиг в великой войне

Со Дня великой Победы прошло 72 года. Это промежуток времени, равной среднестатистической продолжительности жизни одного человека. По этой причине совсем неудивительно, что ветеранов, участников самой жестокой мировой войны в истории человечества, на сегодня осталось совсем немного, и каждый из них достоин самого трепетного к нему отношения со стороны общества.

Накануне Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича посетил ветеран Великой Отечественной войны, житель города Серова Свердловской области Архипов Владимир Иванович со своей супругой Лидией Яковлевной, с которой прожили долгую совместную жизнь.


Владимир Иванович родился в 1926 году, попал на фронт в конце войны и закончил ее в качестве пулеметчика и в звании младшего лейтенанта. В свои 91 год ветеран может стать примером для мужчин более младшего возраста, чем он сам – подвижный, с чувством юмора и хорошей памятью.

На экскурсию в Русскинской музей его привез друг Виктор Головенкин, родом тоже с Урала, но который давно живет в Сургуте. Виктор Михайлович до пенсии работал начальником отдела материально-технического обеспечения Сургутского отделения Свердловской железной дороги.

У него вся грудь увешана значками и медалями, но они оказались свидетельствами не военной, а трудовой и спортивной заслуг – по своему возрасту он не смог участвовать на войне. Двух друзей-уральцев связывает любовь к спорту, а именно – волейболу, в чем и заключается их секрет моложавости и силы.

Приветствуя и поздравляя гостей-ветеранов, директор музея Татьяна Ядрошникова сказала:

- Вы — настоящие герои, вы смогли выстоять нечеловеческие испытания 1941-1945 годов и по сей день здравствовать.
Ваш подвиг неоценим, потому что именно вы подарили нам уникальную возможность жить и строить будущее. Избавив нас от непосильных тягот фашизма, вы лишили себя многого, чего мы по сей день не можем вам возместить.
Примите наши поздравления с главным праздником нашей страны — днем Победы над фашизмом! Без вашей самоотверженности и стойкости мир сегодня был бы совсем другим!


Ветераны встретились с Александром Павловичем Ядрошниковым, сфотографировались на память, написали свои впечатления о музее в «Книге отзывов». Татьяна Александровна преподнесла гостям сувениры и подарки на память.

…Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за их подвиг в великой войне. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и все, что за ним стоит.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации