​В Ульт-Ягуне поздравили ветеранов

22:02
1.82K
​В Ульт-Ягуне поздравили ветеранов

Девятого мая в сельском поселении состоялся митинг «Победа», посвящённый празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Совета ветеранов Ульт-Ягуна Валентина Гузар пожелала фронтовикам и труженикам тыла крепкого здоровья, заботы и любви со стороны близких родственников:

– Наш российский народ силён духом! Дети и внуки должны помнить, что пережили их предки. Нынешние школьники должны знать, с чем столкнулись ребята того времени, за что умирали их прабабушки и прадедушки, – сказала присутствующим Валентина Дмитриевна.

С приветственными словами к участникам митинга обратились заместитель председателя комитета экономического развития районной администрации Светлана Катасонова, алтарник Ульт-Ягунского храма в честь мученика Трифона Александр Сорока, имам-хатыб поселковой мечети Хайдар Шамильевич.

Отдавая дань уважения павшим во время войны, ульт-ягунцы возложили гирлянду славы и цветы к обелиску памяти.

Многим сельчанам этот праздник знаком не понаслышке. Глава посёлка Дмитрий Владимирович потерял на войне родного деда – Ивана Степановича Юматова.

– Он воевал под Курском, где был серьёзно ранен. Пока лежал в госпитале ему ампутировали ногу, но он не отчаялся. Чтобы не сидеть без дела пошёл на курсы бухгалтеров. Вернувшись домой с фронта женился, в браке у него родилось шесть детей, в том числе мой отец – Владимир. В знак благодарности, одного из моих братьев назвали в честь дедушки – Иван.

Участница поселкового ансамбля «Журавинка» Наталья Маркевич тоже потеряла на войне своего дедушку Илью Никитовича Соснина.

– Митинг прошёл замечательно, приятно, что односельчане единым строем прошагали по посёлку, чтобы почтить память родственников, павших на войне. У моей семьи тоже есть военное прошлое: дедушка и дядя Иван Ильич Соснин оба сражались на фронте. К сожалению, с войны вернулся только дядя, дедушка пропал без вести. После войны Иван Ильич женился, обзавёлся тремя детьми. Мы с детьми и внуками до сих пор вспоминаем наших героических родственников, которые рисковали своими жизнями, чтобы у нас над головой было мирное небо, – с гордостью заявляет внучка фронтовика.

На торжественном концерте в честь 72-летия со Дня Победы в Ульт-Ягунском центре досуга и творчества выступили поселковые коллективы: хор «Забавушка», ансамбль «Журавушка», а также школьники, которые со сцены читали военные стихи и пели песни. Участникам боевых действий, проживающим в посёлке, подарили цветы и подарки.

На сегодняшний день в Ульт-Ягуне живут три труженика тыла: Мумина Абдуллина, Вера Мальцева, Елена Татаурова, а также три жителя категории «дети войны»: Галина Кочнева, Александр Соснин, Виктор Малахов.

Фотографии с празднования Дня Победы в Ульт-Ягуне смотрите по ссылке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации