Песни о главном: "Голос Памяти" состоялся в Федоровском уже в 15 раз

21:21
1.95K
Песни о главном: "Голос Памяти" состоялся в Федоровском уже в 15 раз

В Фёдоровском состоялся районный конкурс гражданско-патриотической песни «Голос Памяти». В нём приняли участие танцевальный коллектив и исполнители песен из Фёдоровского, Угута, Белого Яра, Лямина.

Последние приготовления перед выступлением: мамы заплетают юным вокалисткам косички, помогают переодеваться в сценические костюмы. Многие из ребят сегодня впервые выйдут на сцену, а для кого-то это привычное дело, однако волнуются все одинаково.

Шаноза Муйдинова, вокалистка из Фёдоровского, в «Голосе Памяти» - не новичок. В прошлом году с песней «Вечный огонь» в номинации «Исполнитель соло 12-20 лет» стала третьей. В году нынешнем Шахноза исполнила песню «Кукушка». На репетиции получалось не всё, верхние ноты никак не хотели "браться". Но, справившись с волнением, девушка выступила так, как и было задумано.
Номер настолько поразил жюри и зрителей, что Шахноза Муйдинова по праву стала обладательницей диплома I степени.

«Голос Памяти» звучал то радостно, то торжественно, то лирично. Выступления ВИА и вокальных групп сменялись номерами исполнителей соло и танцевального коллектива. В исполнении юных артистов со сцены прозвучали песни военных лет, лучшие композиции из советских кинофильмов. Именно так, разучивая и исполняя песни о войне, о героях живых и погибших, подрастающее поколение учится любить свою Родину, быть её патриотом и никогда не забывать о великом подвиге нашего народа.

Почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны, ветераны локальных войн, родители Героев, погибших при исполнении воинского долга.

О России, о войне и о торжестве жизни, о тех, кто не вернулся из боя, кто пропал без вести – вот темы, на которые «рассуждали» участники конкурса в своих выступлениях. А самое главное, ребята прочувствовали их, прожили, пропели сердцем.

Жюри потом призналось, что не было ни одного слабого исполнителя. А ведь судили конкурс такие профессионалы, как концертмейстер Угутского центра досуга и творчества Елена Мартынова, начальник отдела молодёжной политики управления допобразования, молодёжной политики и организации отдыха детей департамента образования и молодёжной политики администрации района Елена Алфёрова, директор КМЦ «Резерв»» Надежда Мантурова, председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Сергей Захаров и председатель жюри - замначальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района – Сергей Тирон.

«Голос Памяти» прошёл на одном дыхании. Итоги подведены.

Номинация «Исполнитель песен (соло)», 12-20 лет:

I место – Шахноза Муйдинова (г.п. Фёдоровский)

II место – Анастасия Лубышева (г.п. Белый Яр)

III место – Алина Асмандиярова (г.п. Фёдоровский)

Номинация «Исполнитель песен (соло)», 21-30 лет:

I место – Евгения Пономарёва (с.п. Солнечный)

II место – Мария Шеставина (г.п. Белый Яр)

III место – Маргарита Марочко (г.п. Фёдоровский)

Номинация «Вокальная группа»:

I место – ансамбль «Аллегро» (с.п. Солнечный)

II место – вокальный коллектив «Индиго» (г.п. Фёдоровский)

III место – вокальная группа «Шарм» (г.п. Фёдоровский)

Специальная номинация «Хореография «Мы дружбой едины»»:

I место – коллектив самодеятельного искусства «Дослар Юрду» (г.п. Фёдоровский)

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»:

I место – вокально-инструментальный ансамбль «Хельга» (г.п. Белый Яр)

Гран-при конкурса: Вокальная группа «Жар-птица» (г.п. Фёдоровский)

Специальные призы:

Арт-студия «Дети солнца» (г.п. Фёдоровский), вокальная группа «Жар-птица» (г.п. Фёдоровский), Екатерина Панова (с.п. Угут), Евгений Ушаков (г.п. Фёдоровский), Алина Гайнанова (г.п. Фёдоровский), Софья Калицкая (с.п. Лямина), Валентина Помазай (г.п. Фёдоровский)

Организатор конкурса комплексный молодёжный центр «Резерв» выражает особую благодарность учредителям спецпризов за ценные подарки участникам конкурса: администрации г.п. Фёдоровский в лице главы Николая Рудышина, председателю районного отделения Союза ветеранов Афганистана Сергею Захарову, сувенирно-наградному центру «Фотон» в лице директора Антона Федина, рекламной мастерской «Запятая» в лице директора Константина Беспоместных.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации