​В Югре планируют создать сообщество профессиональных шахматистов

13:12
1.42K
​В Югре планируют создать сообщество профессиональных шахматистов

Югра выступает одним из главных шахматных центров мира. Об этом заявила глава региона Наталья Комарова на состоявшемся в апреле рабочем совещании по реализации шахматного образования в автономном округе.

– Этот статус был подтверждён решением конгресса FIDE о проведении второй за свою историю Всемирной шахматной олимпиады 2020 года в Ханты-Мансийске, а также нашим решением о включении предмета «Шахматы – школе» в образовательный процесс, – подчеркнула глава региона.

Следует отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ стал одним из первых в России регионов, включивших предмет «Шахматы – школе» в образовательный процесс. Введение нового предмета было одобрено школьными управляющими советами в августе 2016 года. Концептуальные основы введения шахматного образования в Югре были ориентированы на проект Российского фонда «Шахматы в школе», который реализуется на территории России при поддержке FIDE и личном участии её президента Кирсана Илюмжинова.

Сегодня шахматным образованием охвачено 155 дошкольных образовательных организаций автономного округа, а в 297 школах шахматы являются обязательным к изучению предметом для учащихся 1 – 6 классов (с сентября 2016 года), в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом основного общего образования и дополнительного образования – для обучающихся 7 – 11 классов. Общее количество ребят составляет более 180 тысяч. Цель введения этого предмета – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся, повышение эффективности усвоения других учебных материалов.

Сургутский район – в теме

В Сургутском районе шахматное образование внедрено во всех образовательных учреждениях.

– Для школьников с 1 по 6 классы у нас введены шахматы как обязательный компонент внеурочной деятельности, а в старших классах этот предмет проходит за счёт дополнительного образования: факультативы, кружки, – сообщила начальник отдела общего образования департамента образования и молодёжной политики Сургутского района Наталья Гаврикова. – И только в Фёдоровской школе № 2 шахматы входят в учебный план общеобразовательной организации.

Что касается учреждений дополнительного образования в районе, то в них, по словам главного специалиста отдела дошкольного образования Ольги Хижняк, шахматами с детьми занимаются давно, о чём говорит тот факт, что они принимают участие в окружных турнирах уже несколько лет подряд.

– В 20 детских садиках – в Лянторе, Фёдоровском, Солнечном, Белом Яре, Барсово и Нижнесортымском – обучают детей игре в шахматы, как в рамках основной программы, так и на платной основе, – уточнила она.

Академия – в помощь педагогам

Разумеется, такое массовое внедрение шахматного предмета в образовательные программы требует значительных организационных и материально-технических ресурсов. Большой объём работы занимает подготовка преподавателей и организация качественного учебного процесса. Для того чтобы это было максимально эффективно, правительство Югры определило «Югорскую шахматную академию» центром по внедрению шахматного образования и сопровождению связанных с ним образовательных программ.

Директор автономного учреждения «Югорская шахматная академия» Галина Ковалёва сообщила, что в Югре создана методическая копилка по шахматному образованию для педагогов, издан и распространён электронный сборник методических материалов по шахматному образованию, разработанный автором федерального курса «Шахматы – школе» Игорем Сухиным.

В 2016 году по специальным программам подготовку прошли 230 педагогов, за 1 квартал 2017 года – 130, до конца текущего года запланировано проведение обучения ещё 420 специалистов. Одной из основных составляющих изучения шахмат для детей является их участие в соревнованиях разных уровней. Также проводятся мастер-классы для учителей и тренеров округа для дальнейшей популяризации шахматного спорта среди детей и подростков. В апреле такие мастер-классы прошли в Талинке, Приобье, Нягани, Югорске и Советском.

Есть перспективы

По данным окружного департамента образования и молодёжной политики, лидирующую позицию по развитию шахматного образования в муниципалитетах Югры занимает Нефтеюганск. В Сургутском районе тоже есть неплохие перспективы для развития шахмат, но не без проблем.

– Соревнования по шахматам у нас проводятся ежегодно в рамках спартакиады: весной – среди школьников, осенью – среди ветеранов спорта, – рассказывает старший инструктор-методист районного управления спортивных сооружений Василий Тарков. – Также в центре спортивной подготовки «Атлант» (п. Солнечный) проходит традиционный шахматный турнир, посвящённый памяти тренера-преподавателя по шахматам Сергея Владимировича Игнатенко, в нём принимают участие сильнейшие шахматисты из городских и сельских поселений района.

По мнению Василия Павловича, народ тянется к шахматам, а вот тренеров не хватает, только в Лянторской ДЮСШ есть профессиональный тренер. Тем не менее сборная Сургутского района по шахматам не раз становилась призёром окружных соревнований. А в феврале 2017 года районные шахматисты заняли лишь шестое место на чемпионате округа среди ветеранов. Будем надеяться, скоро подрастут юные звёздочки, воспитанные школьными и дошкольными учреждениями в любви к шахматам.

Площадка для общения

С инициативой создания профессионального клуба шахматистов на окружном уровне выступили преподаватели и тренеры по шахматам. Исполняющий обязанности директора окружного департамента образования и молодёжной политики Алексей Дренин поддержал идею:

«Нужно формировать сообщество или площадку для общения, обмена опытом и новыми идеями».

Президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Югры» Василий Филипенко рассказал, что с 2005 по 2013 год для развития шахматного образования федерация предоставила 117 шахматных классов для городов региона, а с 2014 года – 78 классов для районных образовательных учреждений. Ежегодно для воспитанников детских садов и школьников проводятся интернет-турниры, сессии шахматного мастерства, мастер-классы, турнир «Белая Ладья». Общий охват участников за 2016 год составил 38 715 обучающихся и 193 педагога, реализующих программу «Шахматы – школе».

Пристальное внимание к шахматам со стороны правительства округа, внедрение такого предмета в школьную и дошкольную образовательную программы обязательно принесёт свои плоды. И может быть, уже на Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдёт в 2020 году в Ханты-Мансийске, шахматную корону получит наш спортсмен из северной глубинки России.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации