Как жители Солнечного порядок в поселении наводили

13:06
1.16K
Как жители Солнечного порядок в поселении наводили

В субботу, 29 апреля, все желающие могли примерить спецовку дворника. В этот день в рамках Всероссийской экологической акции «Зелёная весна» повсеместно проводились субботники.

В субботнике в посёлке Солнечном приняли участие работники поселковой и районной администраций, члены политической партии «Единая Россия», общественных организаций, школьники.

Мероприятие началось с торжественного митинга, который открыл глава поселения Солнечный Игорь Наумов. Игорь Викторович посетовал, что первые весенние дни встречают нас не теми «подснежниками», которые хотелось бы видеть:

– Тает снег, и всё, что скопилось за зиму, придаёт далеко не цветущий вид территории, на которой мы с вами находимся. Я думаю, что благодаря нашим общим усилиям поселение Солнечный будет иметь прекрасное весеннее лицо.

Заместитель начальника Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Николай Лукьяненко акцентировал внимание на том, что первая масштабная акция «Спасти и сохранить» стартовала 15 лет назад, но значительная часть населения так и осталась в стороне от этого благого дела. Поэтому каждый год одни и те же люди убирают примерно такое же количество мусора. Поблагодарив пришедших на субботник людей, Николай Викторович призвал активнее вовлекать в экологическое движение жителей, без деятельного участия которых населённые пункты не смогут стать по-настоящему чистыми.

Заместитель главы Солнечного, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Елена Максимова отметила, что за три года экологическая акция «Зелёная весна» объединила более пяти миллионов человек в 80 субъектах Федерации, а в этом году во всероссийском субботнике ожидается участие более трёх миллионов граждан.

После митинга участники разобрали рабочие инструменты и отправились на уборку территории. Здесь им воочию пришлось убедиться, сколько мусора скапливается за зиму на газонах. Это и пакеты, и пластиковые бутылки, и целые россыпи окурков. Только в одном небольшом сквере возле автостоянки работники администрации поселения и Сургутского района собрали примерно 20 (!) мешков бытовых отходов.

Кстати, некоторые участники пришли на субботник с детьми. Ведущему специалисту отдела взаимодействия с на-циональными объединениями и религиозными конфессиями муниципальной администрации Александру Андриенко помогали в уборке мусора четырёхлетний сын Илья и семилетняя дочь Маша. По мнению Александра Сергеевича, регулярное участие детей в субботниках имеет хороший воспитательный эффект.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации