​Литобъединению «Северный огонёк» исполняется 50 лет

15:00
1.40K
​Литобъединению «Северный огонёк» исполняется 50 лет

Полувековой юбилей объединение «Северный огонёк» будут отмечать в мае, а 27 апреля их пригласил к себе районный краеведческий клуб «Приобье литературное», чтобы поздравить коллег в уютном конференц-зале Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова.

Встреча прошла в тёплой, доверительной атмосфере, украшенной неповторимым мягким юмором руководителя клуба Натальи Токмаковой, которая вела это необычное заседание. Для создания лиричного настроя дружная команда библиотекарей пригласила музыкантов. Удивительные звуки скрипки затронули восприимчивые к прекрасному струны поэтических сердец.

Руководитель «Северного огонька» Саша Лазарева поздравила соратников и приглашённых с юбилеем, рассказала о достижениях огоньковцев за последнее время.

Важным показателем того, что «огонёк» горит, а не тлеет, стал выход в свет семи новых книг.

Среди авторов - Саша Лазарева, Маргарита Сладкова, Людмила Елистратова, её сын Егор, ставший дипломантом Сухановских чтений. Также издан очень солидный поэтический сборник удивительных стихов Леонида Гайкевича, благодаря его верной спутнице жизни Людмиле Фоминой-Яблуновской, у которой тоже вышла красочная книга для детей с мелодичными стихами, иллюстрированными яркими рисунками ребят из изостудии «Солнышко.

В рощице берёзовой

Терпкий дух листвы.

В дымке бело-розовой

Спят весной стволы.

Поэты читали свои стихи, пели песни под гитару на собственные строчки. Насколько тонкие пронзительные поэтические строки о любви у мужчин!.. Стихи все очень хорошие, идущие от самого сердца. И в этой связи на вечере не раз вспоминали и цитировали замечательного сургутского поэта Никона Сочихина, который немного приболел и не смог прийти. Это он наставлял молодых коллег: надо писать то, что прошло через сердце, тогда получатся хорошие стихи.

Вернулись к самым истокам, вспомнили: с чего всё начиналось 50 лет назад. Даже для меня – открытие, что, оказывается, папой «Северного огонька» называют легендарного журналиста Анатолия Прохоровича Зубарева (уже ушедшего, к сожалению, из жизни), а мамой – старейшую журналистку Аллу Фёдоровну Ярошко.

Алла Фёдоровна рассказала о том, как возникла сама идея создания «Северного огонька», какое это вообще было удивительное время – конец 1960-х, когда люди мешками присылали письма со стихами в редакцию, и с ними работала она, молодая журналистка. Часто начинающие авторы заскакивали в редакцию, им необходимо было общение. Вот и решили объединить всех жаждущих творить, а Аллу Ярошко назначили куратором.

С тех пор и живёт «Северный огонёк». Много прошло через него творческих людей, некоторые из них стали настоящими мастерами поэтического (а некоторые и прозаического) слова, около 15 человек - членами Союза писателей. Менялись и руководители. Одно время «огонёк» едва тлел, но с приходом в него Саши Лазаревой и Любы Коробкиной он стал гореть ярким пламенем. Сегодня огоньковцы – настоящая дружная команда, я бы даже сказала – семья, в которой все не безразличны друг другу.

У них даже есть свой гимн, это положенные на музыку стихи Любови Коробкиной.

Как дышится легко в дождь.

Как ранит глубоко ложь.

И больно, коль в ответ - нет.

А радость дарит нам свет.

… Жить надо, радуясь мгновенью.

И тот лишь может счастлив быть,

Кому, как дар благословенья,

Придёт умение любить.

В этот незабываемый вечер Наталья Токмакова выдала «Северному огоньку» свидетельство о рождении», где стоит дата: 1967 год, так что праздновать юбилей можно весь год. Также в свидетельстве указаны папа и мама (см. выше), национальность: (очень много намешано – признак таланта), а ещё указана группа крови: «творческая, положительная». А также Наталья Ратмировна подарила огоньковцам настоящий трёхтомник кулинарных рецептов от библиотекарей, в котором от одного из библиотекарей – Назаровой - кулинарный рецепт написан в стихах.

Ну и, конечно же, было много пожеланий, к которым присоединяемся и мы. Долгих творческих лет «Северному огоньку»! Чтобы и молодёжь подтягивалась, и не прерывалась поэтическая цепочка, плавно перетекая из одного поколения в другое.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации