В окружном кардиодиспансере прошла масштабная конференция. Итоги

12:45
1.34K
В окружном кардиодиспансере прошла масштабная конференция. Итоги

В Окружном кардиологическом диспансере прошла масштабная региональная научно-практическая конференция «Оказание и совершенствование высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в ХМАО– Югре».

Центр посетили ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги России. На неделю центр превратился в настоящую научную лабораторию, где обсуждались самые актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведение таких значимых для югорского здравоохранения конференций стало визитной карточкой Окружного кардиологического диспансера. Уже в 14 раз при поддержке Департамента здравоохранения Югры и медицинского института Сургутского государственного университета научные разработки ведущих ученых становятся доступны для широкой аудитории медицинских работников со всего округа.

Высокотехнологичные операции пациентам со сложными формами фибрилляции предсердий

За два дня до старта конференции в Окружном кардиодиспансере состоялся мастер-класс под руководством заведующего центром интервенционной кардиологии «Санкт-Петербургского многопрофильного центра» Министерства здравоохранения Сергея Артеменко.

Рентгенохирурги выполнили изоляцию легочных вен и радиочастотную аблацию ганглионарных сплетений. Это высокотехнологичная малотравматичная операция (через небольшой прокол в артерии) проводится для пациентов, которые страдают нарушениями ритма сердца. Впервые в Югре команда специалистов выполнила вмешательство с помощью новой системы VESSIX:

«Усовершенствовалась система воздействие радиочастотной энергии на ганглионарные сплетения. Теперь мы можем проводить процедуру с помощью баллона, на котором расположены электроды, в точности повторяющие спиралевидное расположение симпатических нервных сплетений», - отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Окружного кардиодиспансера Александр Горьков.

Таким образом, врачи теперь могут действовать еще более прицельно, сокращается и время самой операции. Стоит добавить, с помощью новой методики прооперировали 8 пациентов.

Рука на пульсе

В первый день конференции на пленарном заседании главный врач Окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева рассказала об основных итогах работы кардиологической службы Югры за 2016 год. Благодаря усилиям мультидисциплинарной команды врачей, Югра входит в пятерку российских регионов с самой низкой смертностью от болезней системы кровообращения. Кроме того, округ занесен в топ-6 субъектов РФ с самой доступной и качественной высокотехнологичной медицинской помощью:

«Высокие показатели в работе кардиологической и кардиохирургической помощи достигнуты благодаря социально-ориентированной политике правительства Югры. Здравоохранение является одним из приоритетных направлений. Ежегодно совершенствуется материально-техническая база. А своевременно оказанная квалифицированная медицинская помощь в регионе позволяет в результате нам сохранить трудовой потенциал югорчан».

Большое внимание медицинской общественности в первый день было уделено и докладам профессора Сергея Шалаева – главного кардиолога УрФО. Ученый представил современные разработки в лечении пациентов с сердечной недостаточностью и нарушениями ритма.

Не менее интересными оказались данные исследований профессора из Новосибирска Валерия Гафарова. Заведующий лабораторией психологических и социологических проблем «НИИ терапии и профилактической медицины» представил проект взаимосвязи нарушения сна и инфаркта миокарда. Ученые выяснили, что одинокие мужчины, которые плохо спят, чаще подвержены инфаркту, нежели их ровесники, которые состоят в официальном браке.

Трансплантация сердца или механическая поддержка кровообращения

Живую дискуссию вызвал опыт сердечно-сосудистых хирургов из клиники им. академика Е.Н. Мешалкина. Доктор медицинских наук Сергей Альсов, руководитель отделения хирургии аорты и коронарных сосудов, представил коллегам опыт хирургического лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Сегодня имплантацию устройств вспомогательного кровообращения считают перспективным этапом развития кардиохирургии. Это особенно актуально для пациентов, которым по различным причинам не показана пересадка сердца.

Маршрут спасения

Во второй день конференции большое внимание специалисты уделили итогам и перспективам работы региональных сосудистых центров. С докладами выступили специалисты окружных медицинских учреждений.

Сегодня в Югре успешно работает региональная система оказания медицинской помощи больным с инфарктом миокарда – программа «Югра-кор».

В рамках реализации программы на базе нескольких крупных медицинских учреждений функционируют региональные сосудистые центры (РСЦ), за которыми территориально закреплены муниципальные образования округа. Функции головного сосудистого центра возложены на Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

С момента старта проекта (2008 год) только в ОКД количество пролеченных пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией возросло в 6 раз!

В прошлом году в округе при поддержке Окружного кардиодиспансера появился новый уже четвертый по счету РЦС на базе Нижневартовской клинической больницы. За 2 месяца там пролечили почти 100 пациентов с острым коронарным синдромом.

По мнению главного кардиолога Югры Ирины Урванцевой, региональному сосудистому центру дан отличный старт для работы. Ирина Александровна выразила пожелания, что коллеги и дальше будут поддерживать высокую планку, взятую в самом начале пути.

Сестринское операционное дело

В этом году впервые в Югре рамках конференции состоялся семинар для среднего медицинского персонала. По словам главной медицинской сестры Окружного кардиодиспансера Ольги Приходько, опыт организации лекций различного уровня на базе ОКД позволили специалистам провести обучение и для медицинских сестер:

«Для среднего медицинского персонала у нас очень мало уделяется внимания разделу работы обучающей, он достаточно скромный. В данном случае это дополнительное профессиональное образование, которое позволяет все-таки расширить кругозор нашим медицинским сестрам, получить какой-то новый объем знаний, новые технологии, увидеть какие-то новые направления».

В рамках конференции специалисты обсудили вопросы инфекционной безопасности.

Важно отметить, что рамках 7 заседаний специалисты обсудили и вопросы, связанные с реабилитацией пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. А на секции детской кардиологии и кардиохирургии под руководством специалистов ОКД Татьяны Винокуровой и Алексея Бродского, врачи обсудили актуальные темы, связанные с лечением малышей с врожденными пороками сердца.

Не менее интересными оказались и доклады и начинающих врачей. Аспиранты кафедры кардиологии Мединститута СурГУ, клинической базой которой является Окружной кардиодиспансер, на суд экспертов представили свои научные разработки.

Стоит добавить, все лекции и семинары в режиме видеоконференцсвязи были доступны для специалистов со всех медицинских организаций Югры. Кроме того, трансляция велась и в холле административного блока ОКД.

В этом году конференцию посетили более 240 специалистов - это организаторы здравоохранения, главные врачи медицинских учреждений, врачи-кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, анестезиологи-реаниматологи, врачи функциональной диагностики, терапевты, эпидемиологи, средний медицинский персонал, клинические ординаторы и интерны.

На следующий год организаторы уже запланировали масштабные научно-практические мероприятия. В сентябре 2018 исполнится 20 лет с момента проведения в округе первой операции на сердце. Медицинское сообщество Югры ожидают мастер-классы по сложным операциям, практические семинары, конференции по актуальным вопросам кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации