​В Православном Храме в Барсово уже пекут праздничные куличи

17:30
1.71K
​В Православном Храме в Барсово уже пекут праздничные куличи

В Храме святого православного Симеона Верхотурского в Барсово уже начались приготовления к светлому празднику Пасхе.

В продаже появились куличи, приготовленные согласно православным традициям, которые печёт жительница посёлка и по совместительству кондитер Татьяна, а завтра в Храме будут готовить творожные пасхи.

Помощник настоятеля Храма Елена Коваленко рассказала журналисту «Вестника», что подготовка к значимому среди христиан событию началась ещё в начале недели:

– Мы со служителями расклеили по посёлку информацию о том, где и когда можно будет освятить куличи и прийти на исповедь, – отмечает Елена.

Первое освещение куличей начнётся в субботу в 10 утра на территории Храма. В этот же день в 22.30 пройдёт исповедь, а ровно через час состоится Малое повечерие.

Как только наступит полночь любой житель сможет принять участие в крёстном ходу вокруг Храма. После торжественного шествия – пасхальная литургия.

Повторное освещение куличей, для тех, кто не успеет сделать это вечером, пройдёт около трёх часов ночи, а также в воскресенье в 11.00 и 15.00. По словам помощника настоятеля, на празднике соберётся много верующих.

С 24 апреля в Храме на Барсово планируют запустить производство собственного хлеба и выпечки по благословениюмитрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Хлеб будут печь бездрожжевой и с разными наполнителями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации