Всё о Флегонте Показаньеве - в центральной районной библиотеке

09:30
1.55K
Всё о Флегонте Показаньеве - в центральной районной библиотеке

В Центральной районной библиотеке имени Г.А. Пирожникова стартовал исторический экскурс «Забвенью не дадим случиться». Ученики 6 класса школы № 38 познакомились с личностью патриота, краеведа, Почётного гражданина города Сургута Флегонта Яковлевича Показаньева, которому в этом году исполнилось бы 95 лет.

В развернутых планшетах выставки ребята увидели всю жизнь Флегонта Показаньева, с помощью экспонатов побывали в его рабочем кабинете, где на столе осталась рукопись автобиографичной книги «Лёнькина наука».

Вклад этого человека в историю Сургута трудно переоценить, он создал первый историко-краеведческий музей, который поначалу работал на общественных началах, более 25 лет собирал данные об участниках Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений, имена которых навечно занесены на мемориальные плиты у Вечного огня.

Первым открыл для сургутян имя уездного исправника Г.А. Пирожникова, с 2008 года его имя носит Центральная районная библиотека. Работая с архивом сургутского уездного исправника, он систематизировал его богатый накопленный материал и издал книгу «Записки уездного исправника».

Главный библиотекарь отдела краеведческой литературы и библиографии представила ребятам книжную выставку «Патриот, краевед, гражданин». Первая книга Ф. Я. Показаньева «Город Сургут и Сургутский район» по истории территории датируются 1972 годом. Всего же краевед написал более 200 статей и книг по истории Сургута и Сургутского района.

Познакомиться с изданиями можно в библиотеках Сургутского района.

Также принимаются коллективные заявки на проведение краеведческих мероприятий, посвященных юбилярам 2017 года – главному геофизику Сургутской нефтеразведочной экспедиции – В.П. Федорову и основателю Угутского краеведческого музея П.С. Бахлыкову. Телефон: (3462) 25-25-34.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации